Нидерланды стремятся увеличить импортные мощности для приема сжиженного газа - кабмин

ПАРИЖ, 14 мар - РИА Новости. Правительство Нидерландов принимает меры по увеличению импортных мощностей для приема сжиженного газа, чтобы снизить зависимость от газа из России и подготовиться к следующей зиме, говорится в заявлении кабмина. "Правительство принимает меры по увеличению импортных мощностей по сжиженному газу (СПГ) в Нидерландах в краткосрочной перспективе. Это дает возможность импортировать больше газа из других стран", - сообщил в понедельник голландский кабмин. Отмечается, что это, в частности, можно сделать за счет расширения мощностей существующего СПГ-терминала в Роттердаме, где СПГ перерабатывается в газообразующий природный газ, что позволяет дополнительно импортировать от 5 до 8 миллиардов кубометров газа в год. Другим вариантом является развертывание завода СПГ в Эмсхавене, что позволит импортировать дополнительно 4 миллиарда кубометров газа. Власти Нидерландов в настоящее время рассматривают оба варианта, решение будет принято в ближайшее время. Данные меры, как считают в кабмине, помогут быстрее снизить зависимость от российского газа и обеспечить достаточный объем газа на будущую зиму. "Меры направлены на подготовку к предстоящей зиме за счет импорта большего количества (сжиженного) газа из других стран и обеспечения достаточного заполнения газовых хранилищ", - говорится в сообщении.

Нидерланды стремятся увеличить импортные мощности для приема сжиженного газа - кабмин

ПАРИЖ, 14 мар - РИА Новости. Правительство Нидерландов принимает меры по увеличению импортных мощностей для приема сжиженного газа, чтобы снизить зависимость от газа из России и подготовиться к следующей зиме, говорится в заявлении кабмина.

"Правительство принимает меры по увеличению импортных мощностей по сжиженному газу (СПГ) в Нидерландах в краткосрочной перспективе. Это дает возможность импортировать больше газа из других стран", - сообщил в понедельник голландский кабмин.

Отмечается, что это, в частности, можно сделать за счет расширения мощностей существующего СПГ-терминала в Роттердаме, где СПГ перерабатывается в газообразующий природный газ, что позволяет дополнительно импортировать от 5 до 8 миллиардов кубометров газа в год. Другим вариантом является развертывание завода СПГ в Эмсхавене, что позволит импортировать дополнительно 4 миллиарда кубометров газа.

Власти Нидерландов в настоящее время рассматривают оба варианта, решение будет принято в ближайшее время. Данные меры, как считают в кабмине, помогут быстрее снизить зависимость от российского газа и обеспечить достаточный объем газа на будущую зиму.

"Меры направлены на подготовку к предстоящей зиме за счет импорта большего количества (сжиженного) газа из других стран и обеспечения достаточного заполнения газовых хранилищ", - говорится в сообщении.