НАУФОР предлагает ЦБ скорректировать запрет на торговлю иностранными бумагами
НАУФОР направила в Банк России письмо с предложением ряда идей для корректировки указания о введении запрета на покупку иностранных ценных бумаг неквалифицированными инвесторами, следует из сообщения организации. Во-первых, по мнению НАУФОР, не следует ограничивать возможность приобретения иностранных ценных бумаг для неквалифицированных инвесторов - юридических лиц, а также для профессиональных участников рынка. «Достаточно либо исключить указанных лиц из-под действия данного указания, либо не относить соответствующие финансовые инструменты к категории предназначенных для квалифицированных инвесторов», - говорится в материале. Кроме того, НАУФОР предлагает не распространять ограничение на все иностранные ценные бумаги, эмитенты которых имеют тесную связь с Российской Федерацией. Также предлагается рассмотреть возможность не распространять ограничение на неквалифицированных инвесторов - физических лиц, в портфеле которых по состоянию на дату вступления в силу указания, имеются иностранные ценные бумаги или поставочные ПФИ на них.
НАУФОР направила в Банк России письмо с предложением ряда идей для корректировки указания о введении запрета на покупку иностранных ценных бумаг неквалифицированными инвесторами, следует из сообщения организации.
Во-первых, по мнению НАУФОР, не следует ограничивать возможность приобретения иностранных ценных бумаг для неквалифицированных инвесторов - юридических лиц, а также для профессиональных участников рынка.
«Достаточно либо исключить указанных лиц из-под действия данного указания, либо не относить соответствующие финансовые инструменты к категории предназначенных для квалифицированных инвесторов», - говорится в материале.
Кроме того, НАУФОР предлагает не распространять ограничение на все иностранные ценные бумаги, эмитенты которых имеют тесную связь с Российской Федерацией.
Также предлагается рассмотреть возможность не распространять ограничение на неквалифицированных инвесторов - физических лиц, в портфеле которых по состоянию на дату вступления в силу указания, имеются иностранные ценные бумаги или поставочные ПФИ на них.