Генсек ООН призвал снять "ненужные ограничения" на экспорт продуктов и энергоносителей

ООН, 13 апр - РИА Новости. Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал снять "ненужные ограничения на экспорт", чтобы обеспечить постоянный поток продовольствия и энергоносителей через открытые рынки. Генсек ООН представил доклад рабочей группы Секретариата ООН, посвященный воздействию конфликта на Украине на мировые системы продовольствия, энергетики и финансов. Генсек объяснил сбои в продовольственном, энергетическом и финансовом секторах этим конфликтом. Он не упомянул о воздействии масштабных антироссийских санкций на все эти сферы. Гутерреш указал, что Россия является ведущим поставщиком энергии. По его словам, цены на нефть выросли более чем на 60% по сравнению с прошлым годом. То же самое, как указал генсек, касается цен на природный газ, которые за последние месяцы выросли на 50%. А цены на удобрения выросли более чем в два раза, добавил он. "По мере роста цен растет голод и недоедание, особенно среди детей младшего возраста. Инфляция растет, покупательная способность падает, перспективы роста сужаются, а развитие тормозится", - указал генсек. "Мы не должны сделать хуже. Это означает обеспечение постоянных потоков продовольствия и энергоносителей через открытые рынки. Это означает снятие всех ненужных экспортных ограничений", - сказал Гутерреш на пресс-конференции. По его словам, сейчас не время для протекционизма. "Это означает направление излишков и резервов нуждающимся. И это означает, что нужно держать под контролем цены на продовольствие и снижать волатильность на рынках продовольствия", - указал он. Во-вторых, по его словам, в ближайшей перспективе страны должны не стремиться к накоплению и должны "высвобождать стратегические запасы и дополнительные резервы". "Но сейчас самое время превратить этот кризис в возможность. Мы должны работать над постепенным отказом от угля и других ископаемых видов топлива, ускорением внедрения возобновляемых источников энергии", - заявил генсек. Коме того, он призвал "отвести развивающиеся страны от финансовой пропасти". "У международной финансовой системы глубокие карманы. Я решительно выступал за ее реформу. Но развивающимся странам нужна помощь уже сейчас, и средства есть. Мы должны сделать эти средства доступными для экономик, которые больше всего в них нуждаются, чтобы правительства могли избежать дефолта. Эта глобальная и системная чрезвычайная ситуация требует глобальных и системных решений", - заявил генсек.

Генсек ООН призвал снять "ненужные ограничения" на экспорт продуктов и энергоносителей

ООН, 13 апр - РИА Новости. Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал снять "ненужные ограничения на экспорт", чтобы обеспечить постоянный поток продовольствия и энергоносителей через открытые рынки.

Генсек ООН представил доклад рабочей группы Секретариата ООН, посвященный воздействию конфликта на Украине на мировые системы продовольствия, энергетики и финансов. Генсек объяснил сбои в продовольственном, энергетическом и финансовом секторах этим конфликтом. Он не упомянул о воздействии масштабных антироссийских санкций на все эти сферы.

Гутерреш указал, что Россия является ведущим поставщиком энергии. По его словам, цены на нефть выросли более чем на 60% по сравнению с прошлым годом. То же самое, как указал генсек, касается цен на природный газ, которые за последние месяцы выросли на 50%. А цены на удобрения выросли более чем в два раза, добавил он. "По мере роста цен растет голод и недоедание, особенно среди детей младшего возраста. Инфляция растет, покупательная способность падает, перспективы роста сужаются, а развитие тормозится", - указал генсек.

File:António Guterres (2016-11-24) 01.jpg - Wikimedia Commons"Мы не должны сделать хуже. Это означает обеспечение постоянных потоков продовольствия и энергоносителей через открытые рынки. Это означает снятие всех ненужных экспортных ограничений", - сказал Гутерреш на пресс-конференции.

По его словам, сейчас не время для протекционизма. "Это означает направление излишков и резервов нуждающимся. И это означает, что нужно держать под контролем цены на продовольствие и снижать волатильность на рынках продовольствия", - указал он.

Во-вторых, по его словам, в ближайшей перспективе страны должны не стремиться к накоплению и должны "высвобождать стратегические запасы и дополнительные резервы".

"Но сейчас самое время превратить этот кризис в возможность. Мы должны работать над постепенным отказом от угля и других ископаемых видов топлива, ускорением внедрения возобновляемых источников энергии", - заявил генсек.

Коме того, он призвал "отвести развивающиеся страны от финансовой пропасти".

"У международной финансовой системы глубокие карманы. Я решительно выступал за ее реформу. Но развивающимся странам нужна помощь уже сейчас, и средства есть. Мы должны сделать эти средства доступными для экономик, которые больше всего в них нуждаются, чтобы правительства могли избежать дефолта. Эта глобальная и системная чрезвычайная ситуация требует глобальных и системных решений", - заявил генсек.