Эксперт рассказала о глобальной диверсификации портфеля с помощью синтетических активов

На рынке нужно различать базовые активы, которые инвесторы могут купить напрямую, а можно создать что-то похожее на акцию или облигацию с помощью комбинаций (синтетики) других инструментов, основатель и руководитель проекта «Велес Академия» Валентина Савенкова. «На первый взгляд это выглядит абсолютно бессмысленным, потому что, зачем создавать облигацию, если она есть. Но на деле не все так просто, потому что нужная облигация может продаваться с очень длительным сроком для погашения и очень низкой ликвидностью. А можно собрать нечто похожее на эту облигацию из тех инструментов, которые вы имеют соответствующую ликвидность. То есть, создавая любую синтетику или комбинацию инструментов в данном случае, которые сами по себе не обладают теми свойствами, которые вам нужны, но в совокупности начинают ими обладать. И мы собираем себе портфель, который соответствует нашим требованиям. Синтетика создается, когда базовый актив создает серьезные риски для вас или не отвечает тем требованиям, которые вы к нему предъявляете. Либо вы его не можете купить, либо это не подходящий вам срок…» - сказала эксперт в ходе конференции "Asset Allocation - 2023". Кроме того, такие инструменты помогают исключать инфраструктурные риски по максимуму - инвесторы РФ могут их обходить, но при этом инвестировать в иностранные индексы, добавила Савенкова. «Индексное инвестирование - по сути, аналог индексного портфеля. На Мосбирже придумали так, что это возможно без потери дивидендов, но полностью российская юрисдикция и никаких инфраструктурных рисков. Как они это сделали? А они взяли крупнейшие мировые фонды - ETF, у которых бенчмарком является соответствующий индекс. На данный момент есть S&P, Nasdaq, DAX, Hang Seng и EURO STOXX. Это Америка, Европа, Китай и Германия. Почему именно ETF, а не индексы? Они их взяли и сделали на них фьючерс, производный финансовый инструмент. Притом фьючерс расчетный. А он не предполагает никаких инфраструктурных рисков, потому что он полностью копирует цену и динамику базового актива, но не предполагает поставки. Нам могут запретить держать иностранные ETF, покупать, продавать их, получать по ним доход. Но нам никак не могут запретить посчитать расчетный инструмент на базе цены этого инструмента. Но если только они перестанут нам показывать цену. Но это абсолютно нереально в век развития информационных технологий», - добавила эксперт.

На рынке нужно различать базовые активы, которые инвесторы могут купить напрямую, а можно создать что-то похожее на акцию или облигацию с помощью комбинаций (синтетики) других инструментов, основатель и руководитель проекта «Велес Академия» Валентина Савенкова.

«На первый взгляд это выглядит абсолютно бессмысленным, потому что, зачем создавать облигацию, если она есть. Но на деле не все так просто, потому что нужная облигация может продаваться с очень длительным сроком для погашения и очень низкой ликвидностью. А можно собрать нечто похожее на эту облигацию из тех инструментов, которые вы имеют соответствующую ликвидность. То есть, создавая любую синтетику или комбинацию инструментов в данном случае, которые сами по себе не обладают теми свойствами, которые вам нужны, но в совокупности начинают ими обладать. И мы собираем себе портфель, который соответствует нашим требованиям. Синтетика создается, когда базовый актив создает серьезные риски для вас или не отвечает тем требованиям, которые вы к нему предъявляете. Либо вы его не можете купить, либо это не подходящий вам срок…» - сказала эксперт в ходе конференции "Asset Allocation - 2023".

Кроме того, такие инструменты помогают исключать инфраструктурные риски по максимуму - инвесторы РФ могут их обходить, но при этом инвестировать в иностранные индексы, добавила Савенкова.

«Индексное инвестирование - по сути, аналог индексного портфеля. На Мосбирже придумали так, что это возможно без потери дивидендов, но полностью российская юрисдикция и никаких инфраструктурных рисков. Как они это сделали? А они взяли крупнейшие мировые фонды - ETF, у которых бенчмарком является соответствующий индекс. На данный момент есть S&P, Nasdaq, DAX, Hang Seng и EURO STOXX. Это Америка, Европа, Китай и Германия. Почему именно ETF, а не индексы? Они их взяли и сделали на них фьючерс, производный финансовый инструмент. Притом фьючерс расчетный. А он не предполагает никаких инфраструктурных рисков, потому что он полностью копирует цену и динамику базового актива, но не предполагает поставки. Нам могут запретить держать иностранные ETF, покупать, продавать их, получать по ним доход. Но нам никак не могут запретить посчитать расчетный инструмент на базе цены этого инструмента. Но если только они перестанут нам показывать цену. Но это абсолютно нереально в век развития информационных технологий», - добавила эксперт.