Эксперт ожидает падения ВВП РФ в 2022 году примерно на 10%

Падение ВВП РФ в текущем году может составить примерно 10%, полагает главный стратег инвестиционной компании "АТОН" Александр Кудрин. "Надо понимать, что ситуация меняется очень быстро, не всегда положительно, меняется по-разному. Точные прогнозы сейчас делать довольно сложно – много переменных, которые постоянно двигаются в разные стороны. Тем не менее, есть уже очевидная вещь, что российская экономика в этом году достаточно существенно снизится", - сказал Кудрин в ходе организованной "АТОНом" онлайн-дискуссии "Ситуация на российском рынке после возобновления торгов". "Если мы говорим о каких-то точных цифрах – довольно сложно сделать аккуратный прогноз, но в целом есть такое ощущение, что падение российского ВВП в этом году может составить порядка 10%. Если посмотреть на график, который показывает динамику ВВП за предыдущие 20 с лишним лет, то видно, что самое существенно падение было в 2009 году, оно составляло порядка 8%. Если говорить о сравнении текущей ситуации с 2020 годом, когда был ковид, тогда сокращение ВВП составило 3,5%. Поэтому когда мы говорим о ситуации в экономика – она, мягко говоря, непростая, и в ближайшие месяцы российской экономике предстоит сталкиваться со сложным периодом", - добавил эксперт.

Эксперт ожидает падения ВВП РФ в 2022 году примерно на 10%

Падение ВВП РФ в текущем году может составить примерно 10%, полагает главный стратег инвестиционной компании "АТОН" Александр Кудрин.

"Надо понимать, что ситуация меняется очень быстро, не всегда положительно, меняется по-разному. Точные прогнозы сейчас делать довольно сложно – много переменных, которые постоянно двигаются в разные стороны. Тем не менее, есть уже очевидная вещь, что российская экономика в этом году достаточно существенно снизится", - сказал Кудрин в ходе организованной "АТОНом" онлайн-дискуссии "Ситуация на российском рынке после возобновления торгов".

"Если мы говорим о каких-то точных цифрах – довольно сложно сделать аккуратный прогноз, но в целом есть такое ощущение, что падение российского ВВП в этом году может составить порядка 10%. Если посмотреть на график, который показывает динамику ВВП за предыдущие 20 с лишним лет, то видно, что самое существенно падение было в 2009 году, оно составляло порядка 8%. Если говорить о сравнении текущей ситуации с 2020 годом, когда был ковид, тогда сокращение ВВП составило 3,5%. Поэтому когда мы говорим о ситуации в экономика – она, мягко говоря, непростая, и в ближайшие месяцы российской экономике предстоит сталкиваться со сложным периодом", - добавил эксперт.