Доход РФ от экспорта нефти и газа в 2022 году может вырасти на треть, до $321 млрд - СМИ

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости/Прайм. Россия может получить около 321 миллиарда долларов за счет экспорта энергоносителей в текущем году, если поставки будут продолжаться, это более чем на треть больше, чем в 2021 году, пишет агентство Блумберг. "Bloomberg Economics ожидает, что Россия может заработать около 321 миллиарда долларов от экспорта энергоносителей в этом году, что более чем на треть больше, чем в 2021 году", - сообщает агентство. Кроме того, рекорда может достичь профицит счета текущих операций, который, по оценке Института международных финансов, может составить 240 миллиардов долларов, пишет агентство. А по оценке TS Lombard, сочетание высоких цен на нефть в долларах и резкого ослабления рубля принесут дополнительно 8,5 триллиона рублей (103 миллиарда долларов) в бюджет в этом году. При этом расчет может полностью измениться в случае введения эмбарго на продажу энергоносителей, отмечает агентство. Уже многие постоянные покупатели ищут других поставщиков и прекращают сотрудничество с Россией, добавляется в сообщении.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости/Прайм. Россия может получить около 321 миллиарда долларов за счет экспорта энергоносителей в текущем году, если поставки будут продолжаться, это более чем на треть больше, чем в 2021 году, пишет агентство Блумберг.

"Bloomberg Economics ожидает, что Россия может заработать около 321 миллиарда долларов от экспорта энергоносителей в этом году, что более чем на треть больше, чем в 2021 году", - сообщает агентство.

Доход РФ от экспорта нефти и газа

Кроме того, рекорда может достичь профицит счета текущих операций, который, по оценке Института международных финансов, может составить 240 миллиардов долларов, пишет агентство. А по оценке TS Lombard, сочетание высоких цен на нефть в долларах и резкого ослабления рубля принесут дополнительно 8,5 триллиона рублей (103 миллиарда долларов) в бюджет в этом году.

При этом расчет может полностью измениться в случае введения эмбарго на продажу энергоносителей, отмечает агентство. Уже многие постоянные покупатели ищут других поставщиков и прекращают сотрудничество с Россией, добавляется в сообщении.