Байден продлил на год режим ЧС по России

ВАШИНГТОН, 13 апр - РИА Новости. Президент США Джо Байден объявил о продлении на следующие 12 месяцев режима чрезвычайной ситуации, который был введен год назад в связи с "определенными вредоносными действиями" российских властей. Режим служит правовой основой для немалой части действующих против России санкций. Байден заявил, что "определенные вредоносные действия правительства РФ за рубежом" продолжают представлять "нетипичную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов". Речь, как он утверждает, идет о попытках помешать проведению свободных и честных демократических выборов в США и союзных им странах, использовании транснациональной коррупции для оказания влияния на иностранные правительства, преследование журналистов и диссидентов за пределами России, "подрыв безопасности стран и регионов, которые важны для национальной безопасности США". Россия многократно отвергала подобные обвинения.

Байден продлил на год режим ЧС по России

ВАШИНГТОН, 13 апр - РИА Новости. Президент США Джо Байден объявил о продлении на следующие 12 месяцев режима чрезвычайной ситуации, который был введен год назад в связи с "определенными вредоносными действиями" российских властей.

Режим служит правовой основой для немалой части действующих против России санкций.

Байден заявил, что "определенные вредоносные действия правительства РФ за рубежом" продолжают представлять "нетипичную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов".

Речь, как он утверждает, идет о попытках помешать проведению свободных и честных демократических выборов в США и союзных им странах, использовании транснациональной коррупции для оказания влияния на иностранные правительства, преследование журналистов и диссидентов за пределами России, "подрыв безопасности стран и регионов, которые важны для национальной безопасности США".

Россия многократно отвергала подобные обвинения.