Новак поручил проанализировать отмену или приостановку налогового маневра в нефтянке

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Вице-премьер РФ Александр Новак поручил проанализировать вопрос об отмене или приостановке налогового маневра в нефтянке, но желания возвращаться к старой схеме налогообложения ни у Минфина, ни у нефтекомпаний, по его словам, нет. Налоговый маневр в нефтяной отрасли заключается в том, что с 2019 года таможенная пошлина постепенно снижается до полной отмены в 2024 году, параллельно на такую же сумму увеличивается налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В итоге российские НПЗ будут покупать нефть, по сути, по мировым ценам, но для нефтепереработчиков предусмотрены компенсационные механизмы. "Налоговый маневр был принят: в течение 6 лет по 5% снижать с 30% до нуля. Сейчас мы находимся в середине пути. ... Если есть в этом необходимость, я уже дал поручение проанализировать текущую ситуацию, все плюсы и минусы, надо ли нам менять или остановиться на текущих уровнях экспортной пошлины (на нефть - ред.). К этому нужно подойти очень взвешенно, потому что могут быть и потери бюджета", - сказал Новак. "Ни Минфин, ни нефтяные компании, которые я собирал в конце прошлой недели, не выражают желания возвращаться к старой схеме", - добавил вице-премьер. В начале марта замминистра финансов Алексей Сазанов говорил, что налоговый маневр в нефтяной и металлургической отраслях продолжается, плана отказываться от него не было, поскольку это важный источник доходов федерального бюджета.

Новак поручил проанализировать отмену или приостановку налогового маневра в нефтянке

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Вице-премьер РФ Александр Новак поручил проанализировать вопрос об отмене или приостановке налогового маневра в нефтянке, но желания возвращаться к старой схеме налогообложения ни у Минфина, ни у нефтекомпаний, по его словам, нет.

Налоговый маневр в нефтяной отрасли заключается в том, что с 2019 года таможенная пошлина постепенно снижается до полной отмены в 2024 году, параллельно на такую же сумму увеличивается налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В итоге российские НПЗ будут покупать нефть, по сути, по мировым ценам, но для нефтепереработчиков предусмотрены компенсационные механизмы.

"Налоговый маневр был принят: в течение 6 лет по 5% снижать с 30% до нуля. Сейчас мы находимся в середине пути. ... Если есть в этом необходимость, я уже дал поручение проанализировать текущую ситуацию, все плюсы и минусы, надо ли нам менять или остановиться на текущих уровнях экспортной пошлины (на нефть - ред.). К этому нужно подойти очень взвешенно, потому что могут быть и потери бюджета", - сказал Новак.

"Ни Минфин, ни нефтяные компании, которые я собирал в конце прошлой недели, не выражают желания возвращаться к старой схеме", - добавил вице-премьер.

В начале марта замминистра финансов Алексей Сазанов говорил, что налоговый маневр в нефтяной и металлургической отраслях продолжается, плана отказываться от него не было, поскольку это важный источник доходов федерального бюджета.