Авиакомпании ЕС пострадали от санкций против РФ, нуждаются в поддержке - Европарламент

БРЮССЕЛЬ, 3 мая - РИА Новости. Авиакомпании Европейского союза серьезно пострадали от европейских санкций против России, авиационный сектор столкнулся с ростом операционных расходов, сочетание антироссийских санкций и закрытия авиасообщения вынуждает авиакомпании перестраивать маршруты и отменять рейсы, говорится в проекте резолюции Европейского парламента, которую планируется принять в ходе стартовавшей в понедельник в Страсбурге майской сессии ЕП. Резолюции ЕП не являются обязательными к исполнению, но европейские страны прислушиваются к мнению евродепутатов. "Максимально необходимое увеличение маршрута для самолетов, чтобы облететь воздушное пространство России и Белоруссии, составляет от трех до четырех часов в один конец. Это приводит к проблемам с дозаправкой, более длинному рабочему дню экипажа, что не предусмотрено в правилах ЕС", - говорится в проекте документа. Также в ЕП указали на возможные перебои с поставками в ближайшем будущем титана, главными производителями которого являются Россия и Украина. Депутаты напомнили, что этот металл используется в производстве самолетов. Европарламент также призывает Европейскую комиссию подготовить оценку и при необходимости представить стратегию поддержки авиакомпаний Евросоюза и работников, "пострадавших сначала от пандемии коронавируса, а теперь от запретов на пролет через Россию и Белоруссию, высоких цен на топливо и падающего спроса". В конце февраля страны Запада инициировали новые санкции в отношении России. Так, Евросоюз в связи с операцией РФ на Украине запретил любым российским воздушным судам приземляться, взлетать или пролетать над территорией ЕС в дополнение к запрету своим компаниям поставок в Россию гражданских самолетов и запчастей к ним. В ответ Россия запретила компаниям из западных стран заходить в свое воздушное пространство без специального разрешения.

Авиакомпании ЕС пострадали от санкций против РФ, нуждаются в поддержке - Европарламент

БРЮССЕЛЬ, 3 мая - РИА Новости. Авиакомпании Европейского союза серьезно пострадали от европейских санкций против России, авиационный сектор столкнулся с ростом операционных расходов, сочетание антироссийских санкций и закрытия авиасообщения вынуждает авиакомпании перестраивать маршруты и отменять рейсы, говорится в проекте резолюции Европейского парламента, которую планируется принять в ходе стартовавшей в понедельник в Страсбурге майской сессии ЕП.

Резолюции ЕП не являются обязательными к исполнению, но европейские страны прислушиваются к мнению евродепутатов.

"Максимально необходимое увеличение маршрута для самолетов, чтобы облететь воздушное пространство России и Белоруссии, составляет от трех до четырех часов в один конец. Это приводит к проблемам с дозаправкой, более длинному рабочему дню экипажа, что не предусмотрено в правилах ЕС", - говорится в проекте документа.

Также в ЕП указали на возможные перебои с поставками в ближайшем будущем титана, главными производителями которого являются Россия и Украина. Депутаты напомнили, что этот металл используется в производстве самолетов.

Европарламент также призывает Европейскую комиссию подготовить оценку и при необходимости представить стратегию поддержки авиакомпаний Евросоюза и работников, "пострадавших сначала от пандемии коронавируса, а теперь от запретов на пролет через Россию и Белоруссию, высоких цен на топливо и падающего спроса".

В конце февраля страны Запада инициировали новые санкции в отношении России. Так, Евросоюз в связи с операцией РФ на Украине запретил любым российским воздушным судам приземляться, взлетать или пролетать над территорией ЕС в дополнение к запрету своим компаниям поставок в Россию гражданских самолетов и запчастей к ним. В ответ Россия запретила компаниям из западных стран заходить в свое воздушное пространство без специального разрешения.