Законопроект о делистинге расписок компаний РФ с западных фондовых бирж готов ко 2 чтению

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям подготовил ко второму чтению законопроект о делистинге депозитарных расписок на ценные бумаги эмитентов РФ с западных фондовых бирж с последующей конвертацией в российские бумаги, на рассмотрение Думы он может быть вынесен 5 апреля, сообщили РИА Новости в комитете. Документом запрещается "размещение и (или) организация обращения за пределами РФ акций российских эмитентов посредством размещения в соответствии с иностранным правом ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов". Предполагается, что такой запрет начнет действовать через 10 дней после официального опубликования закона. При этом российские эмитенты в течение пяти рабочих дней после этого будут "обязаны предпринять необходимые и достаточные действия", направленные на расторжение договоров о размещении депозитарных расписок. И после этого в течение еще пяти рабочих дней они должны сообщить об этом в Банк России, приложив подтверждающие расторжение договоров документы. Также, согласно документу, любые решения и сделки для выполнения этих требований сможет осуществлять руководитель российского эмитента, и получения согласия на них со стороны совета директоров (наблюдательного совета) или общего собрания акционеров эмитента не потребуется. но кабмин РФ будет вправе разрешить обращение за рубежом ранее выпущенных депозитарных расписок и установить порядок принятия такого решения, при этом российские эмитенты смогут подать заявление, обосновывающее необходимость продолжения обращения их бумаг за пределами РФ. "Теперь акционеры, которые владеют депозитарными расписками на западных финансовых рынках, имеют возможность обратиться и конвертировать эти расписки в акции, которые обращаются на российских фондовых рынках", - пояснял ранее в пятницу министр экономического развития России Максим Решетников. При этом акции, по сообщению министерства, "под уже выпущенными депозитарными расписками" перестанут предоставлять право голоса, и выплата дивидендов по ним будет приостановлена до их конвертации в акции в России. А после конвертации депозитарных расписок в акции эти привилегии вернутся.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям подготовил ко второму чтению законопроект о делистинге депозитарных расписок на ценные бумаги эмитентов РФ с западных фондовых бирж с последующей конвертацией в российские бумаги, на рассмотрение Думы он может быть вынесен 5 апреля, сообщили РИА Новости в комитете.

Документом запрещается "размещение и (или) организация обращения за пределами РФ акций российских эмитентов посредством размещения в соответствии с иностранным правом ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов".

Предполагается, что такой запрет начнет действовать через 10 дней после официального опубликования закона. При этом российские эмитенты в течение пяти рабочих дней после этого будут "обязаны предпринять необходимые и достаточные действия", направленные на расторжение договоров о размещении депозитарных расписок. И после этого в течение еще пяти рабочих дней они должны сообщить об этом в Банк России, приложив подтверждающие расторжение договоров документы.

Депозитарные расписки

Также, согласно документу, любые решения и сделки для выполнения этих требований сможет осуществлять руководитель российского эмитента, и получения согласия на них со стороны совета директоров (наблюдательного совета) или общего собрания акционеров эмитента не потребуется. но кабмин РФ будет вправе разрешить обращение за рубежом ранее выпущенных депозитарных расписок и установить порядок принятия такого решения, при этом российские эмитенты смогут подать заявление, обосновывающее необходимость продолжения обращения их бумаг за пределами РФ.

"Теперь акционеры, которые владеют депозитарными расписками на западных финансовых рынках, имеют возможность обратиться и конвертировать эти расписки в акции, которые обращаются на российских фондовых рынках", - пояснял ранее в пятницу министр экономического развития России Максим Решетников.

При этом акции, по сообщению министерства, "под уже выпущенными депозитарными расписками" перестанут предоставлять право голоса, и выплата дивидендов по ним будет приостановлена до их конвертации в акции в России. А после конвертации депозитарных расписок в акции эти привилегии вернутся.