Загрузка металлургического сектора РФ к сентябрю может составить 50% - эксперт

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости/Прайм. Загрузка металлургического сектора России к сентябрю 2022 года может составить 50%, многие компании будут находиться на грани рентабельности, об этом РИА Новости рассказал заведующий кафедрой промышленного менеджмента "МИСиС" Юрий Костюхин. "По моим оценкам, к сентябрю загрузка металлургического сектора будет находиться на уровне 50% и предприятия будут находиться на грани рентабельности" - заявил он, комментируя данные по производству стали в России. Согласно отчету World Steel Association (Всемирной ассоциации стали, WSA), производство стали в РФ по итогам пяти месяцев текущего года сократилось в годовом выражении на 2,3% - до 31 миллиона тонн. "Данные неудивительные, так как металлургическая отрасль России находится под прессингом с разных сторон. Прежде всего это санкции, которые закрыли для наших производителей выход на рынок Европы и налог на жидкую сталь", - отметил эксперт. При этом Костюхин добавил, что также стоит обратить внимание на невыплату рядом металлургических компаний дивидендов. Это, по словам эксперта, может объясняться желанием компаний сохранить денежную массу для оплаты долгов. Ранее, в пятницу, замминистра финансов Алексей Сазанов на заседании комитета ГД по бюджету и налогам заявил, что отмена акциза на жидкую сталь невозможна, но Минфин РФ готов осенью обсуждать уточнение к формуле. По его словам, такая мера неисполнима потому, что акциз на жидкую сталь - "долгосрочный источник финансирования расходов федерального бюджета". При этом Минфин готов обсуждать уточнения в его формулу в период осенней сессии, если будет подтверждение ухудшения финансового-экономического положения металлургических компаний, отметил замминистра.

Загрузка металлургического сектора РФ к сентябрю может составить 50% - эксперт

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости/Прайм. Загрузка металлургического сектора России к сентябрю 2022 года может составить 50%, многие компании будут находиться на грани рентабельности, об этом РИА Новости рассказал заведующий кафедрой промышленного менеджмента "МИСиС" Юрий Костюхин.

"По моим оценкам, к сентябрю загрузка металлургического сектора будет находиться на уровне 50% и предприятия будут находиться на грани рентабельности" - заявил он, комментируя данные по производству стали в России.

Согласно отчету World Steel Association (Всемирной ассоциации стали, WSA), производство стали в РФ по итогам пяти месяцев текущего года сократилось в годовом выражении на 2,3% - до 31 миллиона тонн.

"Данные неудивительные, так как металлургическая отрасль России находится под прессингом с разных сторон. Прежде всего это санкции, которые закрыли для наших производителей выход на рынок Европы и налог на жидкую сталь", - отметил эксперт.

При этом Костюхин добавил, что также стоит обратить внимание на невыплату рядом металлургических компаний дивидендов. Это, по словам эксперта, может объясняться желанием компаний сохранить денежную массу для оплаты долгов.

Ранее, в пятницу, замминистра финансов Алексей Сазанов на заседании комитета ГД по бюджету и налогам заявил, что отмена акциза на жидкую сталь невозможна, но Минфин РФ готов осенью обсуждать уточнение к формуле. По его словам, такая мера неисполнима потому, что акциз на жидкую сталь - "долгосрочный источник финансирования расходов федерального бюджета". При этом Минфин готов обсуждать уточнения в его формулу в период осенней сессии, если будет подтверждение ухудшения финансового-экономического положения металлургических компаний, отметил замминистра.