В Минэкономики ФРГ обдумывают национализацию немецких дочек "Газпрома" и "Роснефти" - СМИ

БЕРЛИН, 31 мар - РИА Новости. В Минэкономики ФРГ обдумывают национализацию немецких дочерних компаний "Газпрома" и "Роснефти" в связи с возможным прекращением поставок энергоносителей из России, сообщила газета Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники. Как пишет издание, военные действия на Украине "позволили зреть планам в федеральном министерстве экономики, которые были немыслимы всего несколько недель назад". По информации Handelsblatt из правительственных кругов, руководство министерства прорабатывает "значительно более далеко идущие шаги", например "внутри разыгрывается экспроприация и национализация немецких дочерних компаний российских энергетических компаний "Газпром" и "Роснефть"". Издание сообщило со ссылкой на нескольких представителей правительства ФРГ, что фоном для таких соображений, "в которых также участвует канцлер Олаф Шольц", являются опасения по поводу безопасности поставок в Германии.

В Минэкономики ФРГ обдумывают национализацию немецких дочек "Газпрома" и "Роснефти" - СМИ

БЕРЛИН, 31 мар - РИА Новости. В Минэкономики ФРГ обдумывают национализацию немецких дочерних компаний "Газпрома" и "Роснефти" в связи с возможным прекращением поставок энергоносителей из России, сообщила газета Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники.

Как пишет издание, военные действия на Украине "позволили зреть планам в федеральном министерстве экономики, которые были немыслимы всего несколько недель назад". По информации Handelsblatt из правительственных кругов, руководство министерства прорабатывает "значительно более далеко идущие шаги", например "внутри разыгрывается экспроприация и национализация немецких дочерних компаний российских энергетических компаний "Газпром" и "Роснефть"". Издание сообщило со ссылкой на нескольких представителей правительства ФРГ, что фоном для таких соображений, "в которых также участвует канцлер Олаф Шольц", являются опасения по поводу безопасности поставок в Германии.