Страны ЕС намерены принять поэтапный запрет на российскую нефть - СМИ

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Страны Евросоюза намерены принять поэтапный запрет на российскую нефть, который даст Германии и другим членам ЕС время для организации альтернативных поставок, пишет газета New York Times со ссылкой на источники. Ранее Евросоюз согласовал пятый пакет санкций против РФ, который предусматривает постепенный отказ от импорта российского угля. Страны ЕС, в числе прочего, вводят полный запрет на его поставки, но начиная с августа 2022 года. "Европейский союз теперь, вероятно, примет аналогичный поэтапный запрет на российскую нефть, об этом заявили официальные лица ЕС и дипломаты. Этот подход призван дать Германии, в частности, время для поиска альтернативных поставщиков", - пишет издание. По словам источников, эмбарго будет вынесено на обсуждение не раньше, чем после финального тура выборов во Франции 24 апреля, чтобы возможный рост цен на топливо не повлиял на их результат. Как сообщили источники, частью обсуждаемого в настоящий момент запрета на российскую нефть будет переходный период длиной как минимум в один месяц. Западные страны начали вводить новые антироссийские санкции в ответ на спецоперацию РФ по демилитаризации на Украине. Как говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезны, однако Россия готовилась к ним заблаговременно. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что Москва решит все созданные для нее Западом проблемы с экономикой. Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Страны ЕС намерены принять поэтапный запрет на российскую нефть - СМИ

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Страны Евросоюза намерены принять поэтапный запрет на российскую нефть, который даст Германии и другим членам ЕС время для организации альтернативных поставок, пишет газета New York Times со ссылкой на источники.

Ранее Евросоюз согласовал пятый пакет санкций против РФ, который предусматривает постепенный отказ от импорта российского угля. Страны ЕС, в числе прочего, вводят полный запрет на его поставки, но начиная с августа 2022 года.

"Европейский союз теперь, вероятно, примет аналогичный поэтапный запрет на российскую нефть, об этом заявили официальные лица ЕС и дипломаты. Этот подход призван дать Германии, в частности, время для поиска альтернативных поставщиков", - пишет издание.

По словам источников, эмбарго будет вынесено на обсуждение не раньше, чем после финального тура выборов во Франции 24 апреля, чтобы возможный рост цен на топливо не повлиял на их результат.

Как сообщили источники, частью обсуждаемого в настоящий момент запрета на российскую нефть будет переходный период длиной как минимум в один месяц.

Западные страны начали вводить новые антироссийские санкции в ответ на спецоперацию РФ по демилитаризации на Украине. Как говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезны, однако Россия готовилась к ним заблаговременно. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что Москва решит все созданные для нее Западом проблемы с экономикой.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.