СПбМТСБ может запустить торговлю зерном и сахаром

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости/Прайм. Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) оценивает перспективы запуска торговли зерном и сахаром, сообщил журналистам президент биржи Алексей Рыбников. "На счет сельхозпродукции - смотрим на эту тему и активно общаемся с отраслью. В частности, рассматриваем возможности, запуска торгов сахаром. Мы видим много синергии между нашими существующими рынками и рынками сельхозпродукции", - заявил он. При этом, по его словам, по организации торговли сахаром больших трудностей биржа не видит, но по зерну ситуация сложнее. "Мы также рассматриваем возможность по запуску торгов зерном, но если по организации торговли сахаром больших трудностей биржа не видит, то по зерну сложная история, поскольку на рынке нет действующего оператора поставок зерна, который в состоянии закрыть риски, связанные с хранением и физическим движением зерна", - пояснил Рыбников. "К тому же рынок большой, на нем много участников и покупателей, большой и вторичный рынок. Мы сейчас смотрим на проект - как он должен быть построен, какая система управления рисками должна быть и какие технологические решения нужно использовать", - добавил он.

СПбМТСБ может запустить торговлю зерном и сахаром

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости/Прайм. Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) оценивает перспективы запуска торговли зерном и сахаром, сообщил журналистам президент биржи Алексей Рыбников.

"На счет сельхозпродукции - смотрим на эту тему и активно общаемся с отраслью. В частности, рассматриваем возможности, запуска торгов сахаром. Мы видим много синергии между нашими существующими рынками и рынками сельхозпродукции", - заявил он.

При этом, по его словам, по организации торговли сахаром больших трудностей биржа не видит, но по зерну ситуация сложнее. "Мы также рассматриваем возможность по запуску торгов зерном, но если по организации торговли сахаром больших трудностей биржа не видит, то по зерну сложная история, поскольку на рынке нет действующего оператора поставок зерна, который в состоянии закрыть риски, связанные с хранением и физическим движением зерна", - пояснил Рыбников.

"К тому же рынок большой, на нем много участников и покупателей, большой и вторичный рынок. Мы сейчас смотрим на проект - как он должен быть построен, какая система управления рисками должна быть и какие технологические решения нужно использовать", - добавил он.