Рубль укрепился ниже 80 за доллар впервые с 23 февраля

Рубль укрепился ниже 80 за доллар впервые с 23 февраля, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 18:30 мск доллар опускался по отношению к российской валюте на 3,98%, до 80 рублей, евро – на 4,52%, до 87,36 рубля. Минутами ранее рубль укреплялся до отметки 79,9850 за доллар. Среди поддерживающих рубль факторов – в частности, то, что спрос на валюту упал из-за сжатия импорта вследствие санкций и жестких ограничений на движение капитала, операции нерезидентов по-прежнему запрещены, прокомментировал Finam.ru главный аналитик "Совкомбанка" Михаил Васильев. При этом предложение валюты остается существенным из-за высоких цен на сырьевые товары, которые во многом компенсируют снижение объемов экспорта из-за санкций, и обязательной продажи 80% валютной выручки экспортерами РФ. Также валютные трейдеры позитивно восприняли решение РФ о переводе расчетов по газу с Европой на рубли. Укреплению рубля не помешали даже жесточайшие западные санкции, говорит аналитик ФГ "Финам" Александр Потавин. По его словам, сейчас, по сути, валютный курс – это отражение текущего баланса спроса и предложения со стороны продавцов-покупателей, импортеров и экспортеров. Поскольку участие ЦБ РФ на внутреннем валютном рынке сейчас сведено к минимуму, курс рубля также отражает ситуацию с торговым балансом России в марте. Положительное сальдо торгового баланса очень сильно выросло с конца февраля, поскольку импорт с момента начала изоляции российской экономики провалился гораздо сильнее, чем экспорт. "Почему рубль так сильно укрепляется? Все очень просто: есть такая штука – спрос, есть такая штука – предложение. В моменты, когда валютная выручка так или иначе поступает в Россию, и поступает достаточно много, продают свои товары зерновики, металлурги, химики и так далее, а с другой стороны – оттока валюты практически нет, он очень маленький. Ну и спрос маленький, прежде всего потому что действия нерезидентов просто-напросто заблокированы. В этой ситуации у нас, как вы понимаете, соотношение спроса и предложения перекошены в сторону укрепления рубля. Ситуация, возможно, носит и временный характер, но ничего нет более постоянного, чем временное. Тем не менее, мне кажется, что это уникальная возможность недорого купить доллар", - подчеркнул инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган в видео, опубликованном в его Telegram-канале.

Рубль укрепился ниже 80 за доллар впервые с 23 февраля

Рубль укрепился ниже 80 за доллар впервые с 23 февраля, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18:30 мск доллар опускался по отношению к российской валюте на 3,98%, до 80 рублей, евро – на 4,52%, до 87,36 рубля. Минутами ранее рубль укреплялся до отметки 79,9850 за доллар.

пара доллар/рубль

Среди поддерживающих рубль факторов – в частности, то, что спрос на валюту упал из-за сжатия импорта вследствие санкций и жестких ограничений на движение капитала, операции нерезидентов по-прежнему запрещены, прокомментировал Finam.ru главный аналитик "Совкомбанка" Михаил Васильев. При этом предложение валюты остается существенным из-за высоких цен на сырьевые товары, которые во многом компенсируют снижение объемов экспорта из-за санкций, и обязательной продажи 80% валютной выручки экспортерами РФ. Также валютные трейдеры позитивно восприняли решение РФ о переводе расчетов по газу с Европой на рубли.

Укреплению рубля не помешали даже жесточайшие западные санкции, говорит аналитик ФГ "Финам" Александр Потавин. По его словам, сейчас, по сути, валютный курс – это отражение текущего баланса спроса и предложения со стороны продавцов-покупателей, импортеров и экспортеров. Поскольку участие ЦБ РФ на внутреннем валютном рынке сейчас сведено к минимуму, курс рубля также отражает ситуацию с торговым балансом России в марте. Положительное сальдо торгового баланса очень сильно выросло с конца февраля, поскольку импорт с момента начала изоляции российской экономики провалился гораздо сильнее, чем экспорт.

"Почему рубль так сильно укрепляется? Все очень просто: есть такая штука – спрос, есть такая штука – предложение. В моменты, когда валютная выручка так или иначе поступает в Россию, и поступает достаточно много, продают свои товары зерновики, металлурги, химики и так далее, а с другой стороны – оттока валюты практически нет, он очень маленький. Ну и спрос маленький, прежде всего потому что действия нерезидентов просто-напросто заблокированы. В этой ситуации у нас, как вы понимаете, соотношение спроса и предложения перекошены в сторону укрепления рубля. Ситуация, возможно, носит и временный характер, но ничего нет более постоянного, чем временное. Тем не менее, мне кажется, что это уникальная возможность недорого купить доллар", - подчеркнул инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган в видео, опубликованном в его Telegram-канале.