Россия создаст цифровой сервис "Биржа импортозамещения" - Чернышенко

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ дало поручение Минпромторгу и Минцифры создать цифровой сервис "Биржа импортозамещения", с помощью которого будет обеспечено прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. "В России достаточно производителей комплектующих, которые раньше не выдерживали конкуренции с иностранными поставщиками. Они готовы снабжать рынок своей продукцией, восстанавливая разорванные из-за санкций цепочки поставок. Поэтому правительством было дано поручение Минпромторгу и Минцифры создать цифровой сервис - "Биржа импортозамещения". С помощью него будет обеспечено прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками", - сказал Чернышенко, слова которого приводит его пресс-служба. По его словам, система также снизит бюрократические и административные нагрузки на предприятия. "В дальнейшем цифровой сервис будет совершенствоваться. В базу постепенно включат не только отечественных, но и иностранных поставщиков, готовых продолжать или начать сотрудничество с Россией", - добавил Чернышенко.

Россия создаст цифровой сервис "Биржа импортозамещения" - Чернышенко

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ дало поручение Минпромторгу и Минцифры создать цифровой сервис "Биржа импортозамещения", с помощью которого будет обеспечено прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"В России достаточно производителей комплектующих, которые раньше не выдерживали конкуренции с иностранными поставщиками. Они готовы снабжать рынок своей продукцией, восстанавливая разорванные из-за санкций цепочки поставок. Поэтому правительством было дано поручение Минпромторгу и Минцифры создать цифровой сервис - "Биржа импортозамещения". С помощью него будет обеспечено прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками", - сказал Чернышенко, слова которого приводит его пресс-служба.

По его словам, система также снизит бюрократические и административные нагрузки на предприятия. "В дальнейшем цифровой сервис будет совершенствоваться. В базу постепенно включат не только отечественных, но и иностранных поставщиков, готовых продолжать или начать сотрудничество с Россией", - добавил Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко. Фото: официальный сайт правительства РФ