Рынок удержался в плюсе на фоне коррекции нефтяных цен

Российский рынок завершил торги вторника умеренным ростом на фоне приостановки падения нефтяных котировок. Индекс МосБиржи подрос на 0,36% до 2185,32 пункта, РТС вышел в плюс на 0,56%, закрывшись на уровне в 1128,71 пункта.   В лидерах роста оказались бумаги «Русснефти» (+3,77%) без значимых инфоповодов, «Яндекса» (+3,74%), восстанавливающиеся после двухдневного падения, «Распадской» (+2,17%), «Полиметалла» (+2,17%), ММК (+2,09%), HeadHunter (+1,71%).   Аутсайдерами торгов стали акции «Самолета» (-1,69%), CIAN (-1,66%), «Детского мира» (-1,57%), «Акрона» (-1,09%), «Норникеля» (-0,82%).   Алексей Головинов, главный аналитик «Промсвязьбанка» считает, что индекс МосБиржи будет и дальше двигаться в диапазоне 2150–2200 пунктов. «Причина в явном дефиците идей на рынке. Спросом пользуются отдельные бумаги, большинство остальных просто двигаются вслед за рыночным сантиментом. Объёмы торгов продолжаются находиться на сравнительных с минимумами этого года значениях», - поясняет эксперт.     Восстановление нефтяных котировок происходило на фоне двух основных факторов: возможного увеличения сокращения нефтедобычи ОПЕК+, которое может быть объявлено на ближайшем заседании 4 декабря, а также перспективы ослабления ковидных ограничений в Китае.   Как отмечает Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам», новые рекорды заболеваемости могут создать предпосылки для скорого отказа от политики нулевой терпимости после того, как пик будет пройден, и статистика по ковиду пойдет на спад. Однако до прохождения пика для отказа от этой политики просто нет обоснования, добавляет он.   К 20:20 мск стоимость барреля Brent растет на 0,70% до $84,48, «бочка» Light дорожает на 1,41% до $78,33.   Кроме того, как отмечает Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал», в среду для котировок «черного золота» может возникнуть еще один позитивный инфоповод: будут опубликованы еженедельные данные по запасам в США, которые могут показать сокращение запасов нефти на прошлой неделе на 2,5 млн баррелей, что умеренно позитивно для цен.     Рубль на Московской бирже во вторник демонстрировал более яркую и неоднородную динамику: доллар и евро снижались, а юань – рос. В итоге американская валюта потеряла 0,34%, опустившись до 61,023 рубля, европейская – на 1,13%, ослабев до 63,2 рубля, а китайская – поднялась в цене до 0,38% до 8,468 рубля.   Антон Кравченко, руководитель отдела акций УК «Первая» отмечает, что «россиянин» отыграл часть потерь вчерашнего дня также на фоне восстановления нефтяных котировок.   Из макроэкономических событий предстоящего дня стоит выделить, помимо упомянутых данных по нефтяным запасам, публикацию индекса PMI за ноябрь в Китае, которая запланирована на 04:30 утра, индекса потребительских цен в Еврозоне (13:00 мск), данных по ВВП в США (16:30 мск). В России в 19:00 мск будут обнародованы данные по уровню безработицы и объёму розничных продаж за октябрь, а также росту реальных зарплат за сентябрь.

Рынок удержался в плюсе на фоне коррекции нефтяных цен

Российский рынок завершил торги вторника умеренным ростом на фоне приостановки падения нефтяных котировок. Индекс МосБиржи подрос на 0,36% до 2185,32 пункта, РТС вышел в плюс на 0,56%, закрывшись на уровне в 1128,71 пункта.

 

В лидерах роста оказались бумаги «Русснефти» (+3,77%) без значимых инфоповодов, «Яндекса» (+3,74%), восстанавливающиеся после двухдневного падения, «Распадской» (+2,17%), «Полиметалла» (+2,17%), ММК (+2,09%), HeadHunter (+1,71%).

 

Аутсайдерами торгов стали акции «Самолета» (-1,69%), CIAN (-1,66%), «Детского мира» (-1,57%), «Акрона» (-1,09%), «Норникеля» (-0,82%).

 

Алексей Головинов, главный аналитик «Промсвязьбанка» считает, что индекс МосБиржи будет и дальше двигаться в диапазоне 2150–2200 пунктов. «Причина в явном дефиците идей на рынке. Спросом пользуются отдельные бумаги, большинство остальных просто двигаются вслед за рыночным сантиментом. Объёмы торгов продолжаются находиться на сравнительных с минимумами этого года значениях», - поясняет эксперт.

 

 

Восстановление нефтяных котировок происходило на фоне двух основных факторов: возможного увеличения сокращения нефтедобычи ОПЕК+, которое может быть объявлено на ближайшем заседании 4 декабря, а также перспективы ослабления ковидных ограничений в Китае.

 

Как отмечает Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам», новые рекорды заболеваемости могут создать предпосылки для скорого отказа от политики нулевой терпимости после того, как пик будет пройден, и статистика по ковиду пойдет на спад. Однако до прохождения пика для отказа от этой политики просто нет обоснования, добавляет он.

 

К 20:20 мск стоимость барреля Brent растет на 0,70% до $84,48, «бочка» Light дорожает на 1,41% до $78,33.

 

Кроме того, как отмечает Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал», в среду для котировок «черного золота» может возникнуть еще один позитивный инфоповод: будут опубликованы еженедельные данные по запасам в США, которые могут показать сокращение запасов нефти на прошлой неделе на 2,5 млн баррелей, что умеренно позитивно для цен.

 

 

Рубль на Московской бирже во вторник демонстрировал более яркую и неоднородную динамику: доллар и евро снижались, а юань – рос. В итоге американская валюта потеряла 0,34%, опустившись до 61,023 рубля, европейская – на 1,13%, ослабев до 63,2 рубля, а китайская – поднялась в цене до 0,38% до 8,468 рубля.

 

Антон Кравченко, руководитель отдела акций УК «Первая» отмечает, что «россиянин» отыграл часть потерь вчерашнего дня также на фоне восстановления нефтяных котировок.

 

Из макроэкономических событий предстоящего дня стоит выделить, помимо упомянутых данных по нефтяным запасам, публикацию индекса PMI за ноябрь в Китае, которая запланирована на 04:30 утра, индекса потребительских цен в Еврозоне (13:00 мск), данных по ВВП в США (16:30 мск). В России в 19:00 мск будут обнародованы данные по уровню безработицы и объёму розничных продаж за октябрь, а также росту реальных зарплат за сентябрь.