Путин утвердил временный порядок обслуживания суверенных евробондов

Владимир Путин 22 июня подписал указ о временном порядке исполнения обязательств по внешнему валютному долгу РФ. Президент поручил правительству в течение 10 дней выбрать банки для платежей держателям евробондов РФ по новой схеме, сообщается на сайте Кремля. Согласно тексту указа, обязательства по еврооблигациям РФ будут считаться исполненными, если расчеты по ним выполнены в рублях. Сумма должна быть эквивалентна стоимости обязательств в иностранной валюте. Расчет производится по курсу внутреннего валютного рынка в день осуществления платежа. "Индексация сумм денежных средств, зачисленных на счет типа "И", производится по формирующемуся на внутреннем валютном рынке РФ курсу иностранной валюты, в которой выражены обязательства по еврооблигациям РФ в порядке, установленном Министерством финансов РФ по согласованию с Центральным банком", - говорится в документе. Минфин вправе для этого заключать соглашения с центральным депозитарием, российскими банками и иными лицами. Центральный депозитарий будет вести реестр держателей евробондов РФ и производить выплаты им в сроки, установленные проспектами эмиссии облигаций, с привлечением уполномоченных российских банков. "Обязательства по еврооблигациям РФ признаются исполненными надлежащим образом, если они исполнены в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте и рассчитанной по курсу иностранной валюты, формирующемуся на внутреннем валютном рынке РФ в день, когда РФ был произведен платеж центральному депозитарию", - говорится в документе. 24 мая стало известно о том, что Министерство финансов СШАне будет продлевать лицензию, которая позволяет России обслуживать внешний долг после 25 мая.

Путин утвердил временный порядок обслуживания суверенных евробондов

Владимир Путин 22 июня подписал указ о временном порядке исполнения обязательств по внешнему валютному долгу РФ.

Президент поручил правительству в течение 10 дней выбрать банки для платежей держателям евробондов РФ по новой схеме, сообщается на сайте Кремля.

Согласно тексту указа, обязательства по еврооблигациям РФ будут считаться исполненными, если расчеты по ним выполнены в рублях. Сумма должна быть эквивалентна стоимости обязательств в иностранной валюте. Расчет производится по курсу внутреннего валютного рынка в день осуществления платежа.

"Индексация сумм денежных средств, зачисленных на счет типа "И", производится по формирующемуся на внутреннем валютном рынке РФ курсу иностранной валюты, в которой выражены обязательства по еврооблигациям РФ в порядке, установленном Министерством финансов РФ по согласованию с Центральным банком", - говорится в документе.

Минфин вправе для этого заключать соглашения с центральным депозитарием, российскими банками и иными лицами. Центральный депозитарий будет вести реестр держателей евробондов РФ и производить выплаты им в сроки, установленные проспектами эмиссии облигаций, с привлечением уполномоченных российских банков.

"Обязательства по еврооблигациям РФ признаются исполненными надлежащим образом, если они исполнены в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте и рассчитанной по курсу иностранной валюты, формирующемуся на внутреннем валютном рынке РФ в день, когда РФ был произведен платеж центральному депозитарию", - говорится в документе.

24 мая стало известно о том, что Министерство финансов СШАне будет продлевать лицензию, которая позволяет России обслуживать внешний долг после 25 мая.