Почти всю нефть марки ESPO, экспортируемую из РФ в мае, закупит Китай - СМИ

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости/Прайм. Китай планирует "взять на себя почти" все отгрузки российской нефти дальневосточной марки ESPO в этом месяце, в том числе из-за отказов импортёров в других странах, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на судовые компании. "В этом месяце Китай должен принять почти все партии нефти марки ESPO, которые часто поставляются в другие страны, такие как Южная Корея и Япония, из-за непосредственной близости и простой логистики. Нефть, как правило, перевозится непосредственно от загрузки до приемных портов на крупнотоннажных танкерах типа "Афрамакс", - указывает агентство. По словам источников, многие страны и компании отказываются от российской нефти из-за международных санкций. Согласно судовым брокерам, чьи слова приводит агентство, также и небольшие танкеры, которые подходят для эффективной перевозки грузов из порта Козьмино, сейчас пользуются большим спросом. Они отправляются в порт Йосу на юге Кореи, где нефть перегружается и направляется танкерами в Китай. Так, танкеры Yang Li Hu и Yang Mei Hu погрузили нефть марки ESPO в период с 16 по 18 мая, прежде чем отправиться в Йосу для перекачки нефти на танкер Yuan Qiu Hu. Затем Yang Li Hu забрал еще одну партию нефти ESPO 23 мая и направляется в Йосу, а Yang Mei Hu должен прибыть в Козьмино для следующей погрузки 26 мая. По данным судовых брокеров, суда принадлежат китайской Cosco Shipping Holdings Co.

Почти всю нефть марки ESPO, экспортируемую из РФ в мае, закупит Китай - СМИ

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости/Прайм. Китай планирует "взять на себя почти" все отгрузки российской нефти дальневосточной марки ESPO в этом месяце, в том числе из-за отказов импортёров в других странах, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на судовые компании.

"В этом месяце Китай должен принять почти все партии нефти марки ESPO, которые часто поставляются в другие страны, такие как Южная Корея и Япония, из-за непосредственной близости и простой логистики. Нефть, как правило, перевозится непосредственно от загрузки до приемных портов на крупнотоннажных танкерах типа "Афрамакс", - указывает агентство.

По словам источников, многие страны и компании отказываются от российской нефти из-за международных санкций.

Согласно судовым брокерам, чьи слова приводит агентство, также и небольшие танкеры, которые подходят для эффективной перевозки грузов из порта Козьмино, сейчас пользуются большим спросом. Они отправляются в порт Йосу на юге Кореи, где нефть перегружается и направляется танкерами в Китай. Так, танкеры Yang Li Hu и Yang Mei Hu погрузили нефть марки ESPO в период с 16 по 18 мая, прежде чем отправиться в Йосу для перекачки нефти на танкер Yuan Qiu Hu.

Затем Yang Li Hu забрал еще одну партию нефти ESPO 23 мая и направляется в Йосу, а Yang Mei Hu должен прибыть в Козьмино для следующей погрузки 26 мая. По данным судовых брокеров, суда принадлежат китайской Cosco Shipping Holdings Co.