Обязательные требования в сфере строительства в РФ будут отменены в течение месяца

Обязательные требования в строительстве в течение месяца будут отменены и переведены в разряд добровольных, сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин в рамках совещания с регионами о мерах социально-экономической поддержки. "В течение ближайшего месяца полностью уйдем от всех обязательных требований. Мы уже подготовили все решения без потери для качества и безопасности. И эта мера уже решена", - отметил он. По его словам, задача сделать так, чтобы жители как можно скорее получили новые дороги, социальные объекты, инженерные сооружения. При этом, по его словам, необходимо оказывать поддержку самим застройщикам. Помимо этого, Хуснуллин запросил ввести в 2022 году мораторий на проверки госкомпаний и госзаказчиков в сфере строительства. Он подчеркнул, что уже введен мораторий на проверки бизнеса, но крупнейшим инвестором в строительной отрасли является государство. "Поэтому дополнительно к этому предлагаем в 2022 году ввести мораторий на проверки в отношении государственных заказчиков, органов власти и госкомпаний, так как от их скорости принятия решений и ответственности зависит выполнение антикризисных мер. Прошу дать соответствующее поручение", - отметил вице-премьер. Также Хуснуллин предложил увеличить авансирование по строительству в рамках госзаказа с 50 до 80%.

Обязательные требования в сфере строительства в РФ будут отменены в течение месяца

Обязательные требования в строительстве в течение месяца будут отменены и переведены в разряд добровольных, сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин в рамках совещания с регионами о мерах социально-экономической поддержки.

Марат Хуснуллин

"В течение ближайшего месяца полностью уйдем от всех обязательных требований. Мы уже подготовили все решения без потери для качества и безопасности. И эта мера уже решена", - отметил он.

По его словам, задача сделать так, чтобы жители как можно скорее получили новые дороги, социальные объекты, инженерные сооружения. При этом, по его словам, необходимо оказывать поддержку самим застройщикам.

Помимо этого, Хуснуллин запросил ввести в 2022 году мораторий на проверки госкомпаний и госзаказчиков в сфере строительства. Он подчеркнул, что уже введен мораторий на проверки бизнеса, но крупнейшим инвестором в строительной отрасли является государство.

"Поэтому дополнительно к этому предлагаем в 2022 году ввести мораторий на проверки в отношении государственных заказчиков, органов власти и госкомпаний, так как от их скорости принятия решений и ответственности зависит выполнение антикризисных мер. Прошу дать соответствующее поручение", - отметил вице-премьер.

Также Хуснуллин предложил увеличить авансирование по строительству в рамках госзаказа с 50 до 80%.