Министр экономики ФРГ: мы по-прежнему обеспечены газом из РФ, но готовы ко всем сценариям

БЕРЛИН, 2 апр - РИА Новости. Министр экономики, вице-канцлер Германии Роберт Хабек заявил, что страна по-прежнему обеспечена газом из РФ, при этом готова ко всем сценариям. Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты природного газа в страны Евросоюза и другие страны, которые ввели ограничительные меры, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов, евро. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах. В четверг, 31 марта, президент подписал соответствующий указ и сообщил, что Россия будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с 1 апреля. "В настоящее время обеспечение газом по-прежнему гарантировано... Заявления (президента России Владимира - ред.) Путина противоречивы. Поэтому это хорошо, что режим раннего предупреждения по газу был введен. Это помогает обеспечению. Никто не может желать обострения", - сказал Хабек в интервью Rheinische Post. Он добавил, что "мы готовы ко всему", так как сейчас необходимо "продумывать даже самые маловероятные сценарии". В среду Хабек заявил об активации режима раннего предупреждения ЧС в связи с возможными прекращениями поставок газа из России. Он подчеркнул, комментируя требование России об оплате поставок энергоносителей в рублях, что Германия не признает "никаких нарушений частных договоров о поставках", в которых указаны валюты, в которых проводится оплата.

Министр экономики ФРГ: мы по-прежнему обеспечены газом из РФ, но готовы ко всем сценариям

БЕРЛИН, 2 апр - РИА Новости. Министр экономики, вице-канцлер Германии Роберт Хабек заявил, что страна по-прежнему обеспечена газом из РФ, при этом готова ко всем сценариям.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты природного газа в страны Евросоюза и другие страны, которые ввели ограничительные меры, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов, евро. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах. В четверг, 31 марта, президент подписал соответствующий указ и сообщил, что Россия будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с 1 апреля.

"В настоящее время обеспечение газом по-прежнему гарантировано... Заявления (президента России Владимира - ред.) Путина противоречивы. Поэтому это хорошо, что режим раннего предупреждения по газу был введен. Это помогает обеспечению. Никто не может желать обострения", - сказал Хабек в интервью Rheinische Post.

Он добавил, что "мы готовы ко всему", так как сейчас необходимо "продумывать даже самые маловероятные сценарии".

В среду Хабек заявил об активации режима раннего предупреждения ЧС в связи с возможными прекращениями поставок газа из России. Он подчеркнул, комментируя требование России об оплате поставок энергоносителей в рублях, что Германия не признает "никаких нарушений частных договоров о поставках", в которых указаны валюты, в которых проводится оплата.