Минэкономики ФРГ обсуждает с компаниями решение РФ перевести расчеты за газ в рубли

БЕРЛИН, 23 мар - РИА Новости. Минэкономики ФРГ обсуждает с компаниями решение России перевести расчеты за газ в рубли, заявили РИА Новости в ведомстве. "Мы приняли к сведению сообщение и также находимся в контакте с компаниями по этому поводу", - заявил представитель министерства, отвечая на просьбу РИА Новости прокомментировать данное решение. В министерстве добавили, что "по нашей информации, это нарушение частных договоров, так как они обычно рассчитываются в евро". В ведомстве сейчас рассматривают варианты, "как с этим справиться", а также намерены проконсультироваться с партнерами на уровне ЕС. Правительство ФРГ обсудит с европейскими партнерами решение Москвы об оплате газа в рублях, заявил ранее в среду министр экономики Германии Роберт Хабек. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия теперь будет поставлять газ за рубли. Президент поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях. При этом Путин заявил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.

Минэкономики ФРГ обсуждает с компаниями решение РФ перевести расчеты за газ в рубли

БЕРЛИН, 23 мар - РИА Новости. Минэкономики ФРГ обсуждает с компаниями решение России перевести расчеты за газ в рубли, заявили РИА Новости в ведомстве.

"Мы приняли к сведению сообщение и также находимся в контакте с компаниями по этому поводу", - заявил представитель министерства, отвечая на просьбу РИА Новости прокомментировать данное решение.

В министерстве добавили, что "по нашей информации, это нарушение частных договоров, так как они обычно рассчитываются в евро". В ведомстве сейчас рассматривают варианты, "как с этим справиться", а также намерены проконсультироваться с партнерами на уровне ЕС.

Правительство ФРГ обсудит с европейскими партнерами решение Москвы об оплате газа в рублях, заявил ранее в среду министр экономики Германии Роберт Хабек.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия теперь будет поставлять газ за рубли. Президент поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях. При этом Путин заявил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.