Итальянский министр: компаниям следует временно разрешить платить за газ из РФ в рублях

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Итальянский министр по экологическому переходу Роберто Чинголани в преддверии совета министров энергетики ЕС в Брюсселе заявил, что компаниям следует разрешить на временной основе платить за энергоносители, поставляемые из России, в рублях. "Я думаю, будет правильно позволить компаниям по меньшей мере в течение нескольких месяцев платить в рублях (за российский газ - ред.), пока мы разбираемся с правовой базой и последствиями", - сказал министр изданию Politico, добавив, что "хочет быстрого и четкого заявления Еврокомиссии", подтверждающего, что нефтегазовые компании могут некоторое время оплачивать поставки энергоносителей в рублях. По мнению Чинголани, полное понимание юридических последствий оплаты за российский газ в рублях может занять месяцы. "Я считаю, что нефтегазовые компании не могут рисковать платить (в рублях - ред.), чтобы потом их обвинили в нарушении санкций, но в то же время они не могут рисковать не платить в рублях", - добавил министр.

Итальянский министр: компаниям следует временно разрешить платить за газ из РФ в рублях

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Итальянский министр по экологическому переходу Роберто Чинголани в преддверии совета министров энергетики ЕС в Брюсселе заявил, что компаниям следует разрешить на временной основе платить за энергоносители, поставляемые из России, в рублях.

"Я думаю, будет правильно позволить компаниям по меньшей мере в течение нескольких месяцев платить в рублях (за российский газ - ред.), пока мы разбираемся с правовой базой и последствиями", - сказал министр изданию Politico, добавив, что "хочет быстрого и четкого заявления Еврокомиссии", подтверждающего, что нефтегазовые компании могут некоторое время оплачивать поставки энергоносителей в рублях.

Газ за рубли

По мнению Чинголани, полное понимание юридических последствий оплаты за российский газ в рублях может занять месяцы.

"Я считаю, что нефтегазовые компании не могут рисковать платить (в рублях - ред.), чтобы потом их обвинили в нарушении санкций, но в то же время они не могут рисковать не платить в рублях", - добавил министр.