"Интер РАО" с 14 мая остановит экспорт электроэнергии в Финляндию

"Интер РАО" с 14 мая остановит экспорт электроэнергии в Финляндию. Об этом сообщила управляющая финскими электросетями компания Fingrid. "RAO Nordic Oy, дочерняя компания российской "Интер РАО", торгующая электроэнергией, приостановит поставки электроэнергии в Финляндию с субботы, 14 мая 2022 г. По данным RAO Nordic, дальнейшие продажи электроэнергии из России будут приостановлены до особого распоряжения из-за проблем с приемом платежей за проданную на рынке электроэнергию", - говорится в сообщении. РИА Новости сообщило со ссылкой на "Интер РАО", что компания вынуждена остановить поставки электричества в Финляндию из-за отсутствия оплаты, рассчитывает на их скорое возобновление. Fingrid отмечает, что остановка поставок не представляет угрозы для обеспеченности Финляндии электричеством. В последнее время импортируемая из России электроэнергия покрывает примерно 10% от общего потребления в Финляндии. "Остановка импорта из России будет компенсирована за счет импорта большего количества электроэнергии из Швеции и производства большего количества электроэнергии в Финляндии", - отметила Рейма Пяйвинен, старший вице-президент по эксплуатации энергосистем Fingrid. В сообщении также отмечается, что объем выработки финской ветровой энергии увеличивается с каждым годом, страна рассчитывает выйти на самообеспеченность электричеством в 2023 году.

"Интер РАО" с 14 мая остановит экспорт электроэнергии в Финляндию. Об этом сообщила управляющая финскими электросетями компания Fingrid.

"RAO Nordic Oy, дочерняя компания российской "Интер РАО", торгующая электроэнергией, приостановит поставки электроэнергии в Финляндию с субботы, 14 мая 2022 г. По данным RAO Nordic, дальнейшие продажи электроэнергии из России будут приостановлены до особого распоряжения из-за проблем с приемом платежей за проданную на рынке электроэнергию", - говорится в сообщении.

РИА Новости сообщило со ссылкой на "Интер РАО", что компания вынуждена остановить поставки электричества в Финляндию из-за отсутствия оплаты, рассчитывает на их скорое возобновление.

Fingrid отмечает, что остановка поставок не представляет угрозы для обеспеченности Финляндии электричеством. В последнее время импортируемая из России электроэнергия покрывает примерно 10% от общего потребления в Финляндии.

"Остановка импорта из России будет компенсирована за счет импорта большего количества электроэнергии из Швеции и производства большего количества электроэнергии в Финляндии", - отметила Рейма Пяйвинен, старший вице-президент по эксплуатации энергосистем Fingrid.

В сообщении также отмечается, что объем выработки финской ветровой энергии увеличивается с каждым годом, страна рассчитывает выйти на самообеспеченность электричеством в 2023 году.