ФРГ готовилась к сокращению энергоресурсов из РФ, к осени возможен отказ от угля - Шольц

БЕРЛИН, 3 мая - РИА Новости. Германия с декабря готовилась к сокращению зависимости от российских энергоресурсов, к осени возможен отказ от угля, заявил журналистам канцлер ФРГ Олаф Шольц. "Мы едины в том, что мы хотим стать независимыми от импорта ископаемых ресурсов, мы также знаем, что это продлится с разной продолжительностью в отдельных странах, в зависимости от масштаба зависимости. Германия приступила к подготовке к такой ситуации еще в декабре. Поэтому мы сможем отказаться от угля осенью", - сказал Шольц после встречи с премьер-министрами Швеции и Финляндии. По словам канцлера, Германия также предпринимает "все возможное для того, чтобы быть в состоянии отказаться от импорта нефти" из России, а также "создавать инфраструктуру для того, чтобы иметь возможность импортировать газ" из других стран. Конечной целью, сказал Шольц, является независимость Германии от ископаемых энергоносителей в целом, в 2045 году страна должна стать климатически нейтральной.

ФРГ готовилась к сокращению энергоресурсов из РФ, к осени возможен отказ от угля - Шольц

БЕРЛИН, 3 мая - РИА Новости. Германия с декабря готовилась к сокращению зависимости от российских энергоресурсов, к осени возможен отказ от угля, заявил журналистам канцлер ФРГ Олаф Шольц.

"Мы едины в том, что мы хотим стать независимыми от импорта ископаемых ресурсов, мы также знаем, что это продлится с разной продолжительностью в отдельных странах, в зависимости от масштаба зависимости. Германия приступила к подготовке к такой ситуации еще в декабре. Поэтому мы сможем отказаться от угля осенью", - сказал Шольц после встречи с премьер-министрами Швеции и Финляндии.

По словам канцлера, Германия также предпринимает "все возможное для того, чтобы быть в состоянии отказаться от импорта нефти" из России, а также "создавать инфраструктуру для того, чтобы иметь возможность импортировать газ" из других стран. Конечной целью, сказал Шольц, является независимость Германии от ископаемых энергоносителей в целом, в 2045 году страна должна стать климатически нейтральной.