Индийские госкомпании планируют покупать как можно больше российской нефти - СМИ

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Государственные нефтяные компании Индии планируют купить как можно больше российской нефти, меняя свою стратегию закупок с тендеров на переговоры, сообщает издание Economic Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. "Индийские НПЗ ожидают, что доступность российской нефти ... увеличится в ближайшее время. Война вряд ли скоро закончится, и российская нефть столкнется с новыми ограничениями в Европе", - цитирует издание своих собеседников. Отмечается, что государственные НПЗ Индии купили более 15 миллионов баррелей российской нефти у трейдеров, а также у российских компаний с начала войны, оплачивая их долларами по обычным банковским каналам. На данный момент поставки нефти из России составляют лишь небольшую долю общего импорта сырья в Индию из-за высокой стоимости грузовых перевозок. При этом, даже при недавних увеличениях поставок импорт из России составит меньше 1%. Как указывает издание, индийские компании покупают российскую нефть только при включении стоимости доставки в цену, чтобы избежать издержек доставки и страховых рисков.

Индийские госкомпании планируют покупать как можно больше российской нефти - СМИ

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Государственные нефтяные компании Индии планируют купить как можно больше российской нефти, меняя свою стратегию закупок с тендеров на переговоры, сообщает издание Economic Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

"Индийские НПЗ ожидают, что доступность российской нефти ... увеличится в ближайшее время. Война вряд ли скоро закончится, и российская нефть столкнется с новыми ограничениями в Европе", - цитирует издание своих собеседников.

Отмечается, что государственные НПЗ Индии купили более 15 миллионов баррелей российской нефти у трейдеров, а также у российских компаний с начала войны, оплачивая их долларами по обычным банковским каналам.

На данный момент поставки нефти из России составляют лишь небольшую долю общего импорта сырья в Индию из-за высокой стоимости грузовых перевозок. При этом, даже при недавних увеличениях поставок импорт из России составит меньше 1%.

Как указывает издание, индийские компании покупают российскую нефть только при включении стоимости доставки в цену, чтобы избежать издержек доставки и страховых рисков.