Джонсон назвал ресурсы Северного моря ключевыми для отказа от российского топлива

ЛОНДОН, 14 мар – РИА Новости. Ресурсы Северного моря являются ключевыми для отказа Великобритании от российского топлива, заявил британский премьер Борис Джонсон в ходе круглого стола с представителями нефтегазовой отрасли Великобритании, говорится в сообщении Даунинг-стрит. "Премьер-министр подтвердил свою неизменную приверженность нефтегазовой отрасли Северного моря в качестве ключевого актива в планах Великобритании по достижению большей энергетической независимости, обеспечению плавного перехода страны к нулевому потреблению и участию в решениях, необходимых для более чистого будущего, которые становятся все более важными, поскольку мы отказываемся от российских углеводородов после незаконного вторжения Путина в Украину. Это приветствовали и поддержали лидеры отрасли, которые ясно дали понять, что нефтегазовая отрасль полностью поддерживает энергетический переход Великобритании", - отмечается в сообщении. Отмечается, что премьер-министр и руководители компаний обсудили увеличение инвестиций в нефтегазовую отрасль Северного моря и увеличение поставок отечественного газа. Круглый стол проводился в преддверии публикации планов Великобритании по повышению энергетической безопасности в этом месяце. Ранее в марте Великобритания объявила о решении прекратить импорт российской нефти в течение этого года. Среди компаний нефтегазовой отрасли в круглом столе участвовали Blackstone Energy Partners, Bluewater Energy, BP, Carlyle International Energy Partners, Equinor, Esso, Greenergy, Harbour Energy, Neptune Energy, Offshore Energies UK, Prax Group, Total Energies и Shell. Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". После этого ряд стран ввел новые санкции. Так, США ввели запрет на импорт нефти, ряда нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и угля из РФ. Параллельно с этим стоимость топлива там начала расти. Например, по данным Американской автомобильной ассоциации, цена бензина поднялась до рекордных 4,3 доллара за галлон (3,785 литра).

Джонсон назвал ресурсы Северного моря ключевыми для отказа от российского топлива

ЛОНДОН, 14 мар – РИА Новости. Ресурсы Северного моря являются ключевыми для отказа Великобритании от российского топлива, заявил британский премьер Борис Джонсон в ходе круглого стола с представителями нефтегазовой отрасли Великобритании, говорится в сообщении Даунинг-стрит.

"Премьер-министр подтвердил свою неизменную приверженность нефтегазовой отрасли Северного моря в качестве ключевого актива в планах Великобритании по достижению большей энергетической независимости, обеспечению плавного перехода страны к нулевому потреблению и участию в решениях, необходимых для более чистого будущего, которые становятся все более важными, поскольку мы отказываемся от российских углеводородов после незаконного вторжения Путина в Украину. Это приветствовали и поддержали лидеры отрасли, которые ясно дали понять, что нефтегазовая отрасль полностью поддерживает энергетический переход Великобритании", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что премьер-министр и руководители компаний обсудили увеличение инвестиций в нефтегазовую отрасль Северного моря и увеличение поставок отечественного газа.

Круглый стол проводился в преддверии публикации планов Великобритании по повышению энергетической безопасности в этом месяце. Ранее в марте Великобритания объявила о решении прекратить импорт российской нефти в течение этого года.

Среди компаний нефтегазовой отрасли в круглом столе участвовали Blackstone Energy Partners, Bluewater Energy, BP, Carlyle International Energy Partners, Equinor, Esso, Greenergy, Harbour Energy, Neptune Energy, Offshore Energies UK, Prax Group, Total Energies и Shell.

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". После этого ряд стран ввел новые санкции. Так, США ввели запрет на импорт нефти, ряда нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и угля из РФ. Параллельно с этим стоимость топлива там начала расти. Например, по данным Американской автомобильной ассоциации, цена бензина поднялась до рекордных 4,3 доллара за галлон (3,785 литра).