"Дочка" ВТБ просит суд взыскать 53,4 млрд руб. с экс-главы Антипинского НПЗ Андриасова

МОСКВА, 11 мая – РИА Новости. Кредитор обанкротившегося в 2019 году Антипинского нефтеперерабатывающего завода, VTB Commodities Trading, дочерняя структура ВТБ, просит арбитражный суд Тюменской области привлечь к субсидиарной ответственности по долгам НПЗ на сумму около 53,4 миллиарда рублей одного из бывших гендиректоров завода Максима Андриасова. Как усматривается из опубликованного определения суда, "дочка" ВТБ обвиняет Андриасова в том, что он своевременно не обратился в суд с заявлением о банкротстве Антипинского НПЗ при возникновении признаков банкротства. Предварительные слушания по заявлению VTB Commodities Trading суд назначил на 2 июня. Параллельно VTB Commodities Trading просит признать незаконными действия и бездействие конкурсного управляющего НПЗ Константина Сичевого и отстранить его от исполнения обязанностей. По мнению кредитора, Сичевой допустил нарушение закона при продаже имущества НПЗ и не оспорил ряд убыточных сделок. Арбитражный суд Тюменской области в декабре 2019 года признал Антипинский НПЗ банкротом, однако завод продолжил свою работу. Имущественный комплекс НПЗ в рамках конкурсного производства был выставлен на продажу, и в мае его приобрела компания "Русинвест", входящая в группу компаний "УК Русэнергокапитал". "Русинвест" предложил на торгах за имущество НПЗ 111 миллиардов рублей, эта же стоимость была указана начальной. В торгах также принимала участие структура Сбербанка - "СБК Комплект". Группа "УК Росэнергокапитал" работает в сфере экономики и ЖКХ и объединяет более 15 компаний. "Русинвест" был учрежден в Москве в 2014 году, основная деятельность компании - аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, указано в ЕГРЮЛ. Также согласно ЕГРЮЛ компаниями "УК Росэнергокапитал" и "Русинвест" владеет Анатолий Яблонский. Он же с 2015 года является заместителем председателя совета директоров банка "Авангард", говорится в материалах банка. Антипинский НПЗ раньше был основным активом группы "Новый поток", председатель совета директоров и основатель которой Дмитрий Мазуров арестован в рамках уголовного дела о мошенничестве. Дело возбуждено по заявлению Сбербанка - крупнейшего кредитора группы.

"Дочка" ВТБ просит суд взыскать 53,4 млрд руб. с экс-главы Антипинского НПЗ Андриасова

МОСКВА, 11 мая – РИА Новости. Кредитор обанкротившегося в 2019 году Антипинского нефтеперерабатывающего завода, VTB Commodities Trading, дочерняя структура ВТБ, просит арбитражный суд Тюменской области привлечь к субсидиарной ответственности по долгам НПЗ на сумму около 53,4 миллиарда рублей одного из бывших гендиректоров завода Максима Андриасова.

Как усматривается из опубликованного определения суда, "дочка" ВТБ обвиняет Андриасова в том, что он своевременно не обратился в суд с заявлением о банкротстве Антипинского НПЗ при возникновении признаков банкротства. Предварительные слушания по заявлению VTB Commodities Trading суд назначил на 2 июня.

Параллельно VTB Commodities Trading просит признать незаконными действия и бездействие конкурсного управляющего НПЗ Константина Сичевого и отстранить его от исполнения обязанностей. По мнению кредитора, Сичевой допустил нарушение закона при продаже имущества НПЗ и не оспорил ряд убыточных сделок.

Арбитражный суд Тюменской области в декабре 2019 года признал Антипинский НПЗ банкротом, однако завод продолжил свою работу. Имущественный комплекс НПЗ в рамках конкурсного производства был выставлен на продажу, и в мае его приобрела компания "Русинвест", входящая в группу компаний "УК Русэнергокапитал". "Русинвест" предложил на торгах за имущество НПЗ 111 миллиардов рублей, эта же стоимость была указана начальной. В торгах также принимала участие структура Сбербанка - "СБК Комплект".

Группа "УК Росэнергокапитал" работает в сфере экономики и ЖКХ и объединяет более 15 компаний. "Русинвест" был учрежден в Москве в 2014 году, основная деятельность компании - аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, указано в ЕГРЮЛ. Также согласно ЕГРЮЛ компаниями "УК Росэнергокапитал" и "Русинвест" владеет Анатолий Яблонский. Он же с 2015 года является заместителем председателя совета директоров банка "Авангард", говорится в материалах банка.

Антипинский НПЗ раньше был основным активом группы "Новый поток", председатель совета директоров и основатель которой Дмитрий Мазуров арестован в рамках уголовного дела о мошенничестве. Дело возбуждено по заявлению Сбербанка - крупнейшего кредитора группы.