Заявки на транзит газа по Украине 3 мая снова на уровне 98,96 млн кубометров - "Газпром"

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости/Прайм. "Газпром" поставляет газ для транзита через Украину в соответствии с заявками потребителей, в объёме 98,96 миллиона кубометров на 3 мая, сообщила компания. "Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с подтвержденными заявками европейских потребителей – 98,96 миллиона кубометров на 3 мая", - говорится в сообщении. Этот уровень совпал со вчерашним объёмом заявок и чуть опередил заявки на первый день месяца (97,2 миллиона кубометров на 1 мая). Контрактные обязательства "Газпрома" по транзиту перед Украиной на текущий год составляют 40 миллиардов кубометров, или около 109,6 миллиона кубометров в сутки. При этом с конца февраля украинский транзит газа, подогреваемый политическими рисками и холодной погодой, держался на близком к этому объёму уровне. Незначительно он снижался лишь пару дней в середине марта. В апреле, одновременно с потеплением в Европе, транзит вновь уменьшился. Это, однако, не говорит о нарушении транзитного контракта, в котором заложен принцип "качай или плати".

Заявки на транзит газа по Украине 3 мая снова на уровне 98,96 млн кубометров - "Газпром"

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости/Прайм. "Газпром" поставляет газ для транзита через Украину в соответствии с заявками потребителей, в объёме 98,96 миллиона кубометров на 3 мая, сообщила компания.

"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с подтвержденными заявками европейских потребителей – 98,96 миллиона кубометров на 3 мая", - говорится в сообщении.

Этот уровень совпал со вчерашним объёмом заявок и чуть опередил заявки на первый день месяца (97,2 миллиона кубометров на 1 мая).

Контрактные обязательства "Газпрома" по транзиту перед Украиной на текущий год составляют 40 миллиардов кубометров, или около 109,6 миллиона кубометров в сутки. При этом с конца февраля украинский транзит газа, подогреваемый политическими рисками и холодной погодой, держался на близком к этому объёму уровне. Незначительно он снижался лишь пару дней в середине марта.

В апреле, одновременно с потеплением в Европе, транзит вновь уменьшился. Это, однако, не говорит о нарушении транзитного контракта, в котором заложен принцип "качай или плати".