Заявки на транзит газа через Украину - у 100 млн кубов, на реверс из ФРГ - 30 млн кубов

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости/Прайм. Заявки европейских потребителей на транзит российского газа через территорию Украины близки к 100 миллионам кубометров, на реверсные поставки из Германии в Польшу - по газопроводу "Ямал-Европа" - держатся чуть выше 30 миллионов кубометров, свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины" и немецкого оператора Gascade. Номинации на прокачку через станции "Суджа" и "Сохрановка" со стороны России, которые формируются на основе спроса в Европе, на 3 мая составляют 98,8 миллиона кубометров. Это близко к показателю накануне - 98,96 миллиона кубометров и в 1,8 раза больше, чем 26 апреля, до приостановки поставок болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG. Тогда показатель составил 56 миллионов кубометров. Реверсные поставки газа из Германии в Польшу по газопроводу "Ямал-Европа" держатся на уровне чуть выше 30 миллионов кубометров в сутки, что более чем в 5 раз выше уровня 26 апреля. Как сообщал "Газпром", Варшава покупает российский газ теперь в Германии, и объем реверса по "Ямалу-Европе" почти точно соответствует заявкам по контракту с "Газпром экспортом". "Газпром" 27 апреля приостановил экспорт газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG из-за неуплаты поставок по новой схеме в рублях. Однако это лишь привело к перераспределению потоков газа из России: росту поставок по ужгородскому коридору в сторону Словакии и увеличению реверса из Германии в Польшу, где последняя покупает российский газ, но теперь у немецких поставщиков. При этом стабильно высока прокачка по "Северному потоку" - главному маршруту экспорта газа из России в Европу. Поставки по нему, как свидетельствуют данные оператора Nord Stream AG, держатся на уровне около 170 миллионов кубометров в сутки.

Заявки на транзит газа через Украину - у 100 млн кубов, на реверс из ФРГ - 30 млн кубов

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости/Прайм. Заявки европейских потребителей на транзит российского газа через территорию Украины близки к 100 миллионам кубометров, на реверсные поставки из Германии в Польшу - по газопроводу "Ямал-Европа" - держатся чуть выше 30 миллионов кубометров, свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины" и немецкого оператора Gascade.

Номинации на прокачку через станции "Суджа" и "Сохрановка" со стороны России, которые формируются на основе спроса в Европе, на 3 мая составляют 98,8 миллиона кубометров. Это близко к показателю накануне - 98,96 миллиона кубометров и в 1,8 раза больше, чем 26 апреля, до приостановки поставок болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG. Тогда показатель составил 56 миллионов кубометров.

Реверсные поставки газа из Германии в Польшу по газопроводу "Ямал-Европа" держатся на уровне чуть выше 30 миллионов кубометров в сутки, что более чем в 5 раз выше уровня 26 апреля. Как сообщал "Газпром", Варшава покупает российский газ теперь в Германии, и объем реверса по "Ямалу-Европе" почти точно соответствует заявкам по контракту с "Газпром экспортом".

"Газпром" 27 апреля приостановил экспорт газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG из-за неуплаты поставок по новой схеме в рублях. Однако это лишь привело к перераспределению потоков газа из России: росту поставок по ужгородскому коридору в сторону Словакии и увеличению реверса из Германии в Польшу, где последняя покупает российский газ, но теперь у немецких поставщиков.

При этом стабильно высока прокачка по "Северному потоку" - главному маршруту экспорта газа из России в Европу. Поставки по нему, как свидетельствуют данные оператора Nord Stream AG, держатся на уровне около 170 миллионов кубометров в сутки.