В Госдуму внесен проект о запрете банкам менять ставки по кредитным договорам

Депутаты Госдумы из фракции "Справедливая Россия – За правду" внесла в нижнюю палату парламента законопроект, запрещающий банкам менять ставки по кредитным договорам. Соответствующий документ содержится в базе Госдумы. Как отмечается в пояснительной записке к проекту, "в связи с последними событиями, когда Центральный Банк РФ поднял свою ключевую ставку до 20%, необходимо принятие срочных мер по защите бизнеса, имеющего кредитные обязательства". В соответствии со статьей 29 действующего федерального закона "О банках и банковской деятельности", кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам или порядок их определения с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом. "Таким образом, положение, позволяющее кредитным организациям изменять процентную ставку в одностороннем порядке в случае, если такое право закреплено в договоре с клиентом, является фактором, значительно ухудшающим положение организаций", - поясняют авторы документа. Законопроектом предлагается установить до 31 декабря 2022 года мораторий на одностороннее изменение процентной ставки по кредитам или порядка ее определения, если такая возможность предусматривалась действующим на дату вступления проекта в силу договором с клиентом в отношении договоров, заключенных до 27 февраля 2022 года включительно. При этом возможность изменения процентной ставки кредитной организацией в одностороннем порядке сохранится для случаев, определенных законом. Кроме того, проектом устанавливается, что после вступления его в силу и до 31 декабря 2022 года условие об одностороннем изменении процентной ставки по кредитам не может быть включено в условия кредитного договора с клиентом.

В Госдуму внесен проект о запрете банкам менять ставки по кредитным договорам

Депутаты Госдумы из фракции "Справедливая Россия – За правду" внесла в нижнюю палату парламента законопроект, запрещающий банкам менять ставки по кредитным договорам. Соответствующий документ содержится в базе Госдумы.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, "в связи с последними событиями, когда Центральный Банк РФ поднял свою ключевую ставку до 20%, необходимо принятие срочных мер по защите бизнеса, имеющего кредитные обязательства".

В соответствии со статьей 29 действующего федерального закона "О банках и банковской деятельности", кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам или порядок их определения с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

"Таким образом, положение, позволяющее кредитным организациям изменять процентную ставку в одностороннем порядке в случае, если такое право закреплено в договоре с клиентом, является фактором, значительно ухудшающим положение организаций", - поясняют авторы документа.

Законопроектом предлагается установить до 31 декабря 2022 года мораторий на одностороннее изменение процентной ставки по кредитам или порядка ее определения, если такая возможность предусматривалась действующим на дату вступления проекта в силу договором с клиентом в отношении договоров, заключенных до 27 февраля 2022 года включительно.

При этом возможность изменения процентной ставки кредитной организацией в одностороннем порядке сохранится для случаев, определенных законом. Кроме того, проектом устанавливается, что после вступления его в силу и до 31 декабря 2022 года условие об одностороннем изменении процентной ставки по кредитам не может быть включено в условия кредитного договора с клиентом.