В ЕК считают нарушением контракта приостановку поставок газа РФ в Польшу и Болгарию

БРЮССЕЛЬ, 2 мая - РИА Новости. Решение о приостановке поставок "Газпромом" газа в Польшу и Болгарию является нарушением существующих контрактов, сказала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на пресс-конференции после внеочередного совета министров энергетики стран ЕС. "Газпром" 27 апреля приостановил экспорт газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG из-за неуплаты поставок по новой схеме в рублях. "Это неоправданное нарушение существующих контрактов", - сказала Симсон. Ранее сообщалось, что согласно новой схеме Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчётов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счёт средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать её на Мосбирже, после чего будет зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком газа - "Газпромом".

В ЕК считают нарушением контракта приостановку поставок газа РФ в Польшу и Болгарию

БРЮССЕЛЬ, 2 мая - РИА Новости. Решение о приостановке поставок "Газпромом" газа в Польшу и Болгарию является нарушением существующих контрактов, сказала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на пресс-конференции после внеочередного совета министров энергетики стран ЕС.

"Газпром" 27 апреля приостановил экспорт газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG из-за неуплаты поставок по новой схеме в рублях.

"Это неоправданное нарушение существующих контрактов", - сказала Симсон.

Ранее сообщалось, что согласно новой схеме Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчётов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счёт средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать её на Мосбирже, после чего будет зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком газа - "Газпромом".