Транзит газа РФ через Украину 16 апреля снизится на 18% - данные украинской ГТС

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости/Прайм. Транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему в субботу, как ожидается, снизится на 18%, свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины". Заявки на прокачку газа через станции "Суджа" и "Сохрановка" со стороны России на 16 апреля составляют всего 57,23 миллиона кубометров, тогда как днем ранее показатель находился на уровне 69,98 миллиона. Это почти в два раза ниже максимальных обязательств "Газпрома" перед Украиной по транзитному контракту, которые составляют около 109,6 миллиона кубометров в сутки (40 миллиардов кубометров в год). Украинский транзит российского газа держался на максимуме контрактных обязательств с конца февраля, подогреваемый политическими рисками и холодной погодой. Незначительно он снижался лишь пару дней в середине марта. Однако с 8 апреля он вновь уменьшился, на что могло повлиять потепление в Европе. "Газпром" при этом ежедневно сообщает, что поставляет газ через Украину согласно заявкам европейских потребителей. Одновременно с этим польские мощности газопровода "Ямал - Европа" остаются невостребованными "Газпромом" также с 8 апреля. Это один из основных, но балансирующих маршрутов для компании, который она использует для транзита газа через Белоруссию и Польшу в Германию. Начиная с 7 апреля "Ямал - Европа" работает в режиме реверса, то есть физический поток газа идет по нему со стороны Германии в Польшу, а не наоборот. Стабильны при этом показатели прокачки по главному в настоящий момент маршруту экспорта газа из РФ на европейский рынок - газопроводу "Северный поток". Поставки по нему держатся на высоком уровне - 170 миллионов кубометров в сутки, свидетельствуют данные на сайте оператора газопровода Nord Stream AG о заявках на субботу. С 7 апреля непрерывно растет заполненность газовых хранилищ ЕС. По данным на 14 апреля, они заполнены на 27,7%.

Транзит газа РФ через Украину 16 апреля снизится на 18% - данные украинской ГТС

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости/Прайм. Транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему в субботу, как ожидается, снизится на 18%, свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины".

Заявки на прокачку газа через станции "Суджа" и "Сохрановка" со стороны России на 16 апреля составляют всего 57,23 миллиона кубометров, тогда как днем ранее показатель находился на уровне 69,98 миллиона. Это почти в два раза ниже максимальных обязательств "Газпрома" перед Украиной по транзитному контракту, которые составляют около 109,6 миллиона кубометров в сутки (40 миллиардов кубометров в год).

Украинский транзит российского газа держался на максимуме контрактных обязательств с конца февраля, подогреваемый политическими рисками и холодной погодой. Незначительно он снижался лишь пару дней в середине марта. Однако с 8 апреля он вновь уменьшился, на что могло повлиять потепление в Европе. "Газпром" при этом ежедневно сообщает, что поставляет газ через Украину согласно заявкам европейских потребителей.

Одновременно с этим польские мощности газопровода "Ямал - Европа" остаются невостребованными "Газпромом" также с 8 апреля. Это один из основных, но балансирующих маршрутов для компании, который она использует для транзита газа через Белоруссию и Польшу в Германию. Начиная с 7 апреля "Ямал - Европа" работает в режиме реверса, то есть физический поток газа идет по нему со стороны Германии в Польшу, а не наоборот.

Стабильны при этом показатели прокачки по главному в настоящий момент маршруту экспорта газа из РФ на европейский рынок - газопроводу "Северный поток". Поставки по нему держатся на высоком уровне - 170 миллионов кубометров в сутки, свидетельствуют данные на сайте оператора газопровода Nord Stream AG о заявках на субботу.

С 7 апреля непрерывно растет заполненность газовых хранилищ ЕС. По данным на 14 апреля, они заполнены на 27,7%.