Ряд стран ЕС предлагают ввести санкции против "Газпромбанка" и ещё трех банков из РФ — СМИ

МАДРИД, 23 сен - РИА Новости. Ирландия, Польша и страны Балтии выступили с предложением усилить санкции против России, запретив импорт алмазов и сигарет из РФ, отключив ряд организаций, в том числе Газпромбанк, от Swift и наложив вето на сотрудничество с Москвой в атомной энергетике, сообщило в пятницу новостное агентство Europa Press. Согласно изданию, Ирландия, Эстония, Литва, Латвия и Польша предложили расширить список организаций, исключенных из системы подключения банковских переводов Swift, включив в него Газпромбанк, Альфа-банк, Росбанк и Тинькофф Банк. Кроме того, целью этих пяти стран является запрет на оказание услуг российскими страховщиками, а также наложение вето на ввоз в ЕС таких продуктов, как пропан или бутан, то есть продуктов, полученных из сжиженного нефтяного газа, сообщает Europa Press. Еще одним из пунктов является запрет на сотрудничество с Россией в сфере атомной энергетики, наложение вето на разведку и добычу с Россией сырой нефти, природного газа и других видов ископаемого топлива. Также страны предлагают исключить возможность строительства объектов, оборудования или технологий, связанных с производством электроэнергии. Эти предложения будут рассматриваться в рамках переговоров о новом пакете санкций Евросоюза против России. Данный процесс начнется на следующей неделе в ответ на последние заявления о частичной мобилизации президента России Владимира Путина. В среду президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1000 километров и освобожденных территорий на Украине. В российские Вооруженные силы призовут в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более процента от общего мобилизационного ресурса страны. По словам Шойгу, ни о какой мобилизации студентов, обучающихся в вузах, речи не идет и не будет идти ни при каких условиях. Также она не коснется нынешних призывников.

Ряд стран ЕС предлагают ввести санкции против "Газпромбанка" и ещё трех банков из РФ — СМИ

МАДРИД, 23 сен - РИА Новости. Ирландия, Польша и страны Балтии выступили с предложением усилить санкции против России, запретив импорт алмазов и сигарет из РФ, отключив ряд организаций, в том числе Газпромбанк, от Swift и наложив вето на сотрудничество с Москвой в атомной энергетике, сообщило в пятницу новостное агентство Europa Press.

Согласно изданию, Ирландия, Эстония, Литва, Латвия и Польша предложили расширить список организаций, исключенных из системы подключения банковских переводов Swift, включив в него Газпромбанк, Альфа-банк, Росбанк и Тинькофф Банк.

Кроме того, целью этих пяти стран является запрет на оказание услуг российскими страховщиками, а также наложение вето на ввоз в ЕС таких продуктов, как пропан или бутан, то есть продуктов, полученных из сжиженного нефтяного газа, сообщает Europa Press.

Источник фото: rawpixel.com

Еще одним из пунктов является запрет на сотрудничество с Россией в сфере атомной энергетики, наложение вето на разведку и добычу с Россией сырой нефти, природного газа и других видов ископаемого топлива. Также страны предлагают исключить возможность строительства объектов, оборудования или технологий, связанных с производством электроэнергии.

Эти предложения будут рассматриваться в рамках переговоров о новом пакете санкций Евросоюза против России. Данный процесс начнется на следующей неделе в ответ на последние заявления о частичной мобилизации президента России Владимира Путина.

В среду президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1000 километров и освобожденных территорий на Украине.

В российские Вооруженные силы призовут в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более процента от общего мобилизационного ресурса страны. По словам Шойгу, ни о какой мобилизации студентов, обучающихся в вузах, речи не идет и не будет идти ни при каких условиях. Также она не коснется нынешних призывников.