Путин подписал закон о налоговых стимулах для перевода бизнеса в "русские офшоры"

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий налоговые стимулы для повышения привлекательности специальных административных районов (САР) России. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон вносит изменения в Налоговый кодекс, которые смягчают критерии для организаций, желающих получить статус международной холдинговой копании (МХК), необходимый для получения резидентства в САР, а следовательно, и льгот в них. При этом налоговые условия для МХК улучшаются. Статус МХК смогут приобретать организации, созданные до 1 марта 2022, а не до 1 января 2018 года, как раньше. При этом смягчается требование к неизменности состава контролирующих лиц таких организаций, разрешая изменения в его составе в пределах 25%. Это позволит расширить круг лиц, которые могут приобрести статус МХК. До 2036 года для МХК устанавливается пониженная ставка налога на прибыль по доходам в виде дивидендов, процентов и роялти: 5% по полученным и 10% по выплаченным МХК доходам. Но это будет возможно лишь при соблюдении ряда условий - например, одно их них предполагает, что офис такой компании в САР должен иметь площадь не менее 50 квадратных метров. Однако до конца 2025 года это условие будет считаться выполненным, если у МХК будет офисное помещение такой площадью на территории Владивостока или Калининграда соответственно. Не будет облагаться налогом имущество международной компании, которое расположено за пределами РФ и используется при реализации проектов по геологическому изучению, разведке, добыче полезных ископаемых и выполнении иных работ, предусмотренных этими проектами. Условие - такие проекты осуществляются в рамках соглашений о разделе продукции, концессионных, лицензионных или иных соглашений на условиях риска. Закон предусматривает применение нулевой ставки налога на прибыль в отношении доходов от операций по акциям для МХК, редомициляция которых сопровождалась реорганизацией из-за введенных ограничений. Документ также устанавливает госпошлины за госрегистрацию МХК в порядке редомициляции и за ежегодное подтверждение ее статуса в размере 150 тысяч рублей. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных норм, которые начнут действовать позже.

Путин подписал закон о налоговых стимулах для перевода бизнеса в "русские офшоры"

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий налоговые стимулы для повышения привлекательности специальных административных районов (САР) России. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон вносит изменения в Налоговый кодекс, которые смягчают критерии для организаций, желающих получить статус международной холдинговой копании (МХК), необходимый для получения резидентства в САР, а следовательно, и льгот в них. При этом налоговые условия для МХК улучшаются.

Статус МХК смогут приобретать организации, созданные до 1 марта 2022, а не до 1 января 2018 года, как раньше. При этом смягчается требование к неизменности состава контролирующих лиц таких организаций, разрешая изменения в его составе в пределах 25%. Это позволит расширить круг лиц, которые могут приобрести статус МХК.

До 2036 года для МХК устанавливается пониженная ставка налога на прибыль по доходам в виде дивидендов, процентов и роялти: 5% по полученным и 10% по выплаченным МХК доходам. Но это будет возможно лишь при соблюдении ряда условий - например, одно их них предполагает, что офис такой компании в САР должен иметь площадь не менее 50 квадратных метров. Однако до конца 2025 года это условие будет считаться выполненным, если у МХК будет офисное помещение такой площадью на территории Владивостока или Калининграда соответственно.

Не будет облагаться налогом имущество международной компании, которое расположено за пределами РФ и используется при реализации проектов по геологическому изучению, разведке, добыче полезных ископаемых и выполнении иных работ, предусмотренных этими проектами. Условие - такие проекты осуществляются в рамках соглашений о разделе продукции, концессионных, лицензионных или иных соглашений на условиях риска.

Закон предусматривает применение нулевой ставки налога на прибыль в отношении доходов от операций по акциям для МХК, редомициляция которых сопровождалась реорганизацией из-за введенных ограничений. Документ также устанавливает госпошлины за госрегистрацию МХК в порядке редомициляции и за ежегодное подтверждение ее статуса в размере 150 тысяч рублей.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных норм, которые начнут действовать позже.