Патрушев: размещение ЗВР РФ за рубежом было неоправданным с точки зрения финбезопасности

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Решение размещать золотовалютные резервы России за рубежом оказалось неоправданным с точки зрения финансовой безопасности государства, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. "Это решение оказалось неоправданным с точки зрения финансовой безопасности государства", - сказал Патрушев в интервью "Российской газете". Другое дело, что тем самым Запад бьет не только по России, но и по себе, добавил он. "Существующая мировая финансовая система строится исключительно на доверии, в том числе к США как эмитенту мировой резервной валюты. Еще полвека назад присутствовал фактор золота, но в 1971 году Штаты отвязали свою валюту от его котировок, что дало возможность осуществлять денежную эмиссию фактически бесконтрольно", - отметил Патрушев.

Патрушев: размещение ЗВР РФ за рубежом было неоправданным с точки зрения финбезопасности

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Решение размещать золотовалютные резервы России за рубежом оказалось неоправданным с точки зрения финансовой безопасности государства, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

"Это решение оказалось неоправданным с точки зрения финансовой безопасности государства", - сказал Патрушев в интервью "Российской газете".

Другое дело, что тем самым Запад бьет не только по России, но и по себе, добавил он.

"Существующая мировая финансовая система строится исключительно на доверии, в том числе к США как эмитенту мировой резервной валюты. Еще полвека назад присутствовал фактор золота, но в 1971 году Штаты отвязали свою валюту от его котировок, что дало возможность осуществлять денежную эмиссию фактически бесконтрольно", - отметил Патрушев.