ОПЕК+ суммарно сократит добычу до конца 2024 года на 3,66 млн баррелей в сутки

ОПЕК+ суммарно сократит добычу до конца 2024 года на 3,66 млн баррелей в сутки, сообщил вице-премьер России Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24» по итогам встречи альянса. «Важное решение - продлить добровольное сокращение, которое на себя взяли страны в целях балансировки рынка с 1 мая, это 1,66 миллиона баррелей в сутки дополнительно сокращение к тому, которое было объявлено в октябре прошлого года. Я напомню, это 2 миллиона баррелей в сутки. Суммарно получается 3,66 миллиона баррелей в сутки на себя взяли страны ОПЕК+, чтобы обеспечить стабильную работу рынка, перспективы, которые будут складываться до конца 2024 года», - сказал Новак, слова которого процитировало «РИА Новости». Также вице-премьер отметил, что на нефтяном рынке сейчас есть баланс спроса и предложения, «в том числе благодаря тем решениям, которые принимает ОПЕК+». Он добавил, что в 2023 году наблюдается рост спроса на нефть, особенно в летний период. «Мы видим активизацию предпринимательства во многих странах, увеличение количества автомобильных перевозок, авиаперевозок. Это, конечно, позитивные факторы, которые влияют на увеличение спроса», - подчеркнул вице-премьер.

ОПЕК+ суммарно сократит добычу до конца 2024 года на 3,66 млн баррелей в сутки

ОПЕК+ суммарно сократит добычу до конца 2024 года на 3,66 млн баррелей в сутки, сообщил вице-премьер России Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24» по итогам встречи альянса.

«Важное решение - продлить добровольное сокращение, которое на себя взяли страны в целях балансировки рынка с 1 мая, это 1,66 миллиона баррелей в сутки дополнительно сокращение к тому, которое было объявлено в октябре прошлого года. Я напомню, это 2 миллиона баррелей в сутки. Суммарно получается 3,66 миллиона баррелей в сутки на себя взяли страны ОПЕК+, чтобы обеспечить стабильную работу рынка, перспективы, которые будут складываться до конца 2024 года», - сказал Новак, слова которого процитировало «РИА Новости».

Также вице-премьер отметил, что на нефтяном рынке сейчас есть баланс спроса и предложения, «в том числе благодаря тем решениям, которые принимает ОПЕК+». Он добавил, что в 2023 году наблюдается рост спроса на нефть, особенно в летний период. «Мы видим активизацию предпринимательства во многих странах, увеличение количества автомобильных перевозок, авиаперевозок. Это, конечно, позитивные факторы, которые влияют на увеличение спроса», - подчеркнул вице-премьер.