ОПЕК+ исключил МЭА из своих расчетов из-за необъективности агентства - Новак

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Исключение Международного энергетического агентства (МЭА) из расчетов ОПЕК+ связано с необъективностью агентства, его заявления свидетельствуют об определенных установках при анализе рынка, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак. "На мой взгляд, это просто связано с тем, что они необъективно относятся к текущей ситуации, к прогнозированию", - прокомментировал Новак решение ОПЕК+ исключить МЭА из своих источников анализа по сделке. Он, в частности, напомнил, что МЭА ранее заявляло об отсутствии необходимости инвестировать в нефтегазовую отрасль и финансировать соответствующие проекты. "Понятно, что если такие заявления, то есть соответствующие установки при расчетах, при экономическом анализе, какие-то необъективные. ОПЕК посчитала, что не готова использовать эти данные как объективные" - добавил вице-премьер. Как сообщалось в отчете техкомитета ОПЕК+, альянс исключил данные МЭА из своих расчетов по нефтяной сделке, заменив их на информацию аналитических компаний Wood Mackenzie и Rystad Energy. Позднее ОПЕК на внеочередном заседании организации приняла аналогичное решение.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Исключение Международного энергетического агентства (МЭА) из расчетов ОПЕК+ связано с необъективностью агентства, его заявления свидетельствуют об определенных установках при анализе рынка, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

"На мой взгляд, это просто связано с тем, что они необъективно относятся к текущей ситуации, к прогнозированию", - прокомментировал Новак решение ОПЕК+ исключить МЭА из своих источников анализа по сделке.

Он, в частности, напомнил, что МЭА ранее заявляло об отсутствии необходимости инвестировать в нефтегазовую отрасль и финансировать соответствующие проекты.

ОПЕК

"Понятно, что если такие заявления, то есть соответствующие установки при расчетах, при экономическом анализе, какие-то необъективные. ОПЕК посчитала, что не готова использовать эти данные как объективные" - добавил вице-премьер.

Как сообщалось в отчете техкомитета ОПЕК+, альянс исключил данные МЭА из своих расчетов по нефтяной сделке, заменив их на информацию аналитических компаний Wood Mackenzie и Rystad Energy. Позднее ОПЕК на внеочередном заседании организации приняла аналогичное решение.