"Норникель" хочет в 1-2 квартале 2023 года перенаправить экспорт на хаб в Северной Африке

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости/Прайм. "Норникель" планирует в первом-втором кварталах следующего года перенаправить поставки с хаба в Роттердаме на новый логистический хаб в Северной Африке, один из рассматриваемых вариантов - марокканский порт Танжер, сообщил директор департамента логистики компании Равиль Насыбуллов. По его словам, "Норникель" ранее использовал порт Роттердама для осуществления поставок в Европу, однако обдумывает перенаправить поставки в порты Северной Африки. "Сейчас, начиная с первого или второго квартала следующего года, соответствующий перевалочный хаб у нас изменится на один из портов Северной Африки, перспективно мы рассматриваем порт Танжер" - заявил Насыбуллов, выступая на IV Международном Северном форуме по устойчивому развитию. В сентябре глава компании Владимир Потанин в интервью РБК заявил, что "Норникель" за семь месяцев 2022 года поставил половину своей продукции на европейский рынок, но готов менять географию поставок, если это потребуется. Кроме того, Насыбуллов в октябре сообщал, что "Норникель" рассматривает возможность создания собственного флота для осуществления экспортных поставок. "Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Крупнейшие совладельцы - структуры ХК "Интеррос" Потанина (35,95% акций) и ОК "Русал" (26,25%). В прошлом полугодии "Норникель" получил чистую прибыль по МСФО в размере 5,1 миллиарда долларов. В первом полугодии "Норникель" увеличил выпуск никеля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26%, до 99,95 тысячи тонн, палладия - на 8%, до 1,416 миллиона унций, производство меди выросло на 18%, до 204 тысячи тонн, а выпуск платины увеличился на 1%, до 321 тысячи унций.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости/Прайм. "Норникель" планирует в первом-втором кварталах следующего года перенаправить поставки с хаба в Роттердаме на новый логистический хаб в Северной Африке, один из рассматриваемых вариантов - марокканский порт Танжер, сообщил директор департамента логистики компании Равиль Насыбуллов.

По его словам, "Норникель" ранее использовал порт Роттердама для осуществления поставок в Европу, однако обдумывает перенаправить поставки в порты Северной Африки. "Сейчас, начиная с первого или второго квартала следующего года, соответствующий перевалочный хаб у нас изменится на один из портов Северной Африки, перспективно мы рассматриваем порт Танжер" - заявил Насыбуллов, выступая на IV Международном Северном форуме по устойчивому развитию.

В сентябре глава компании Владимир Потанин в интервью РБК заявил, что "Норникель" за семь месяцев 2022 года поставил половину своей продукции на европейский рынок, но готов менять географию поставок, если это потребуется. Кроме того, Насыбуллов в октябре сообщал, что "Норникель" рассматривает возможность создания собственного флота для осуществления экспортных поставок.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Крупнейшие совладельцы - структуры ХК "Интеррос" Потанина (35,95% акций) и ОК "Русал" (26,25%). В прошлом полугодии "Норникель" получил чистую прибыль по МСФО в размере 5,1 миллиарда долларов.

В первом полугодии "Норникель" увеличил выпуск никеля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26%, до 99,95 тысячи тонн, палладия - на 8%, до 1,416 миллиона унций, производство меди выросло на 18%, до 204 тысячи тонн, а выпуск платины увеличился на 1%, до 321 тысячи унций.