Доля расчетов в нацвалютах в ЕАЭС уже достигла 75% - Путин

Доля расчетов в нацвалютах в ЕАЭС уже достигла 75%, сказал президент России Владимир Путин на пленарной сессии I Евразийского экономического форума. "В рамках Евразийского экономического союза сформирована дорожная карта, в ней свыше 180 проектов с общим объемом инвестиций более $300 млрд. Подготовлена программа развития агроиндустрии, включающая более 170 проектов на сумму $16 млрд. Здесь и нашей стране есть, что предложить уже. На мировых рынках Россия остается самым крупным экспортером пшеницы в мире. Номер один в мире. США и Китай производят больше, но и потребляют больше. А на внешнем рынке Россия - номер один", - заявил глава страны. "Мы обсуждали с президентом Армении, не потому что часть айтишников переехала, ну переехала и слава богу, пусть работают. Но для нас это вызов, мы должны создать лучше условия. У нас есть возможность работать с республикой Беларусь, мы будем это делать. Так как она сохранила нужныедля нас компетенции, скажем в микроэлектронике. Мы договорились с Лукашенко выделить отдельное финансирование на проекты, которые будут востребованы в России", - сообщил Путин. "Расширяется практика расчетов в национальных валютах, что очень важно, отмечу, что их доля во взаимной торговле стран союза уже достигла 75%.Будем и дальше работать над сопряжением и взаимоиспользованием национальных платежных систем и банковских карт. Мы считаем важным ускорить диалог на тему собственных международных финансово-расчетных механизмов, включая переход от системы SWIFT к прямым корреспондентским контактам между банками дружественных стран, в том числе при помощи системы передачи сообщений ЦБ РФ",- добавил президент.

Доля расчетов в нацвалютах в ЕАЭС уже достигла 75% - Путин

Доля расчетов в нацвалютах в ЕАЭС уже достигла 75%, сказал президент России Владимир Путин на пленарной сессии I Евразийского экономического форума.

"В рамках Евразийского экономического союза сформирована дорожная карта, в ней свыше 180 проектов с общим объемом инвестиций более $300 млрд. Подготовлена программа развития агроиндустрии, включающая более 170 проектов на сумму $16 млрд. Здесь и нашей стране есть, что предложить уже. На мировых рынках Россия остается самым крупным экспортером пшеницы в мире. Номер один в мире. США и Китай производят больше, но и потребляют больше. А на внешнем рынке Россия - номер один", - заявил глава страны.

"Мы обсуждали с президентом Армении, не потому что часть айтишников переехала, ну переехала и слава богу, пусть работают. Но для нас это вызов, мы должны создать лучше условия. У нас есть возможность работать с республикой Беларусь, мы будем это делать. Так как она сохранила нужныедля нас компетенции, скажем в микроэлектронике. Мы договорились с Лукашенко выделить отдельное финансирование на проекты, которые будут востребованы в России", - сообщил Путин.

"Расширяется практика расчетов в национальных валютах, что очень важно, отмечу, что их доля во взаимной торговле стран союза уже достигла 75%.Будем и дальше работать над сопряжением и взаимоиспользованием национальных платежных систем и банковских карт. Мы считаем важным ускорить диалог на тему собственных международных финансово-расчетных механизмов, включая переход от системы SWIFT к прямым корреспондентским контактам между банками дружественных стран, в том числе при помощи системы передачи сообщений ЦБ РФ",- добавил президент.