Чехия поддерживает эмбарго ЕС на нефть из РФ, но нуждается в переходном периоде - премьер

ПРАГА, 4 мая – РИА Новости. Чехия поддерживает возможное объявление Евросоюзом эмбарго на закупку нефти в РФ, но нуждается в двух- или трехлетнем переходном периоде, чтобы наладить поставки нефти из других источников, заявил премьер Петр Фиала. "Мы поддерживаем самые жесткие санкции в отношении РФ, но они не должны нанести чешским гражданам больший вред, нежели России. Но Чехия нуждается в определенном переходном периоде для того, чтобы была увеличена мощность того (альтернативного) нефтепровода, по которому Чехия могла бы получать нефть", - сказал Фиала на пресс-конференции, добавив, что на это ушло бы два-три года. В свою очередь, глава минпромторга Чехии Йозеф Сикела сообщил в среду журналистам, что наиболее перспективным из альтернативных источников для республики является нефтепровод TAL, ведущий из итальянского города Терста. Его расширение как раз заняло бы упомянутые премьером два-три года, отметил Сикела. О необходимости трехлетнего переходного периода к эмбарго на нефть из РФ заявил в среду также вице-премьер и глава минэкономики Словакии Рихард Сулик. Ранее в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала шестой пакет антироссийских санкций. По ее словам, в частности, предложено поэтапно ввести полное нефтяное эмбарго. Вместе с тем, как сообщил официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер, предложение по нефтяному эмбарго против России учитывает факт, что некоторые страны ЕС в силу ряда причин больше зависят от российских энергоресурсов.

Чехия поддерживает эмбарго ЕС на нефть из РФ, но нуждается в переходном периоде - премьер

ПРАГА, 4 мая – РИА Новости. Чехия поддерживает возможное объявление Евросоюзом эмбарго на закупку нефти в РФ, но нуждается в двух- или трехлетнем переходном периоде, чтобы наладить поставки нефти из других источников, заявил премьер Петр Фиала.

"Мы поддерживаем самые жесткие санкции в отношении РФ, но они не должны нанести чешским гражданам больший вред, нежели России. Но Чехия нуждается в определенном переходном периоде для того, чтобы была увеличена мощность того (альтернативного) нефтепровода, по которому Чехия могла бы получать нефть", - сказал Фиала на пресс-конференции, добавив, что на это ушло бы два-три года.

Чехия поддерживает эмбарго ЕС на нефть из РФ

В свою очередь, глава минпромторга Чехии Йозеф Сикела сообщил в среду журналистам, что наиболее перспективным из альтернативных источников для республики является нефтепровод TAL, ведущий из итальянского города Терста. Его расширение как раз заняло бы упомянутые премьером два-три года, отметил Сикела.

О необходимости трехлетнего переходного периода к эмбарго на нефть из РФ заявил в среду также вице-премьер и глава минэкономики Словакии Рихард Сулик.

Ранее в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала шестой пакет антироссийских санкций. По ее словам, в частности, предложено поэтапно ввести полное нефтяное эмбарго. Вместе с тем, как сообщил официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер, предложение по нефтяному эмбарго против России учитывает факт, что некоторые страны ЕС в силу ряда причин больше зависят от российских энергоресурсов.