Белорусский оператор "Дружбы" хочет с июля повысить тариф на прокачку нефти на 84% - СМИ

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости/Прайм. "Гомельтранснафта Дружба", белорусский оператор нефтепровода "Дружба", обратился в "Транснефть" с предложением о повышении с 1 июля тарифа на прокачку нефти на 84% к действующему уровню, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо компании. Как указывается в письме, копия которого есть у газеты, повышение тарифа позволит обеспечить безубыточную работу компании в 2023 году и сохранить для нее возможность дальнейшего развития. В "Транснефти" РИА Новости подтвердили получение письма от белорусского оператора, не приводя подробностей. В качестве аргумента белорусская сторона сообщает, что в этом году из-за санкций со стороны Европы поставки российской нефти по территории Белоруссии значительно сократились. В частности, грузооборот за первые три месяца 2023 года по транзитным направлениям оказался на 38,6% ниже уровня, заявленного "Транснефтью" при плановом пересмотре тарифов, а в направлении Польши и Германии - на 55,2%. Как указывается в письме "Гомельтранснафта Дружба", снижение грузооборота приводит к убыточности компании: по итогам первого квартала убыток составил 329 миллионов рублей, а по итогам первого полугодия может вырасти до 1,26 миллиарда рублей. При этом компания пытается повысить эффективность, повторно увеличив тарифы на внутреннюю транспортировку нефти на белорусские НПЗ и оптимизировав численность сотрудников. Нефтепровод "Дружба" идет по территории России до белорусского Мозыря, а в Белоруссии разветвляется на две нитки: северная идет в направлении Польши и Германии, а южная - через Украину в Чехию, Словакию, Венгрию и Хорватию. По данным источников "Коммерсанта", повышение тарифа предполагается на обоих направлениях.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости/Прайм. "Гомельтранснафта Дружба", белорусский оператор нефтепровода "Дружба", обратился в "Транснефть" с предложением о повышении с 1 июля тарифа на прокачку нефти на 84% к действующему уровню, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо компании.

Как указывается в письме, копия которого есть у газеты, повышение тарифа позволит обеспечить безубыточную работу компании в 2023 году и сохранить для нее возможность дальнейшего развития. В "Транснефти" РИА Новости подтвердили получение письма от белорусского оператора, не приводя подробностей.

В качестве аргумента белорусская сторона сообщает, что в этом году из-за санкций со стороны Европы поставки российской нефти по территории Белоруссии значительно сократились. В частности, грузооборот за первые три месяца 2023 года по транзитным направлениям оказался на 38,6% ниже уровня, заявленного "Транснефтью" при плановом пересмотре тарифов, а в направлении Польши и Германии - на 55,2%.

Как указывается в письме "Гомельтранснафта Дружба", снижение грузооборота приводит к убыточности компании: по итогам первого квартала убыток составил 329 миллионов рублей, а по итогам первого полугодия может вырасти до 1,26 миллиарда рублей. При этом компания пытается повысить эффективность, повторно увеличив тарифы на внутреннюю транспортировку нефти на белорусские НПЗ и оптимизировав численность сотрудников.

Нефтепровод "Дружба" идет по территории России до белорусского Мозыря, а в Белоруссии разветвляется на две нитки: северная идет в направлении Польши и Германии, а южная - через Украину в Чехию, Словакию, Венгрию и Хорватию. По данным источников "Коммерсанта", повышение тарифа предполагается на обоих направлениях.