Заявка на прокачку газа из РФ через Украину выросла на 5,7%, до 64,5 млн кубометров - ОГТСУ

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости/Прайм. Заявка на прокачку российского газа через украинскую газотранспортную систему в субботу выросла на 5,7% по сравнению с показателем пятницы, до 64,5 миллиона кубометров, свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ). Украина с 11 мая прекратила приём для транзита газа через ГИС "Сохрановка", сославшись на то, что она находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). В результате для транзита газа в Европу остался только один вход - ГИС "Суджа". "Газпром" заявил, что перенос всех объёмов на "Суджу" технологически невозможен, все обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет, а услуги транзита полностью оплачены. В итоге транзит российского газа через Украину с 11 мая резко снизился, тогда как с начала месяца он держался на уровне выше 90 миллионов кубометров в сутки. Заявка на прокачку через ГИС "Суджа" на 14 мая выросла до 64,5 миллиона кубометров, а днём ранее составляла 61 миллион кубометров, согласно данным ОГТСУ. Заявка через ГИС "Сохрановка" остаётся на нуле. В пятницу оператор отклонил заявку "Газпрома" на прокачку через эту станцию, сообщала российская компания. При этом транзитный договор "Газпрома" и Украины предполагает, что гарантированный ежесуточный объём прокачки (с обеих сторон) в 2021 году составляет в 109,6 миллиона кубометров, 77 миллионов из которых приходятся на "Суджу", а 32,6 миллиона - на "Сохрановку". "Газпром" может поставлять и меньше газа, но обязан полностью оплачивать гарантированный объём согласно заложенному в контракте принципу "качай или плати". Однако и Украина со своей стороны обязана предоставить российской компании эти мощности под прокачку.

Заявка на прокачку газа из РФ через Украину выросла на 5,7%, до 64,5 млн кубометров - ОГТСУ

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости/Прайм. Заявка на прокачку российского газа через украинскую газотранспортную систему в субботу выросла на 5,7% по сравнению с показателем пятницы, до 64,5 миллиона кубометров, свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ).

Украина с 11 мая прекратила приём для транзита газа через ГИС "Сохрановка", сославшись на то, что она находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). В результате для транзита газа в Европу остался только один вход - ГИС "Суджа". "Газпром" заявил, что перенос всех объёмов на "Суджу" технологически невозможен, все обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет, а услуги транзита полностью оплачены.

Газ

В итоге транзит российского газа через Украину с 11 мая резко снизился, тогда как с начала месяца он держался на уровне выше 90 миллионов кубометров в сутки. Заявка на прокачку через ГИС "Суджа" на 14 мая выросла до 64,5 миллиона кубометров, а днём ранее составляла 61 миллион кубометров, согласно данным ОГТСУ.

Заявка через ГИС "Сохрановка" остаётся на нуле. В пятницу оператор отклонил заявку "Газпрома" на прокачку через эту станцию, сообщала российская компания.

При этом транзитный договор "Газпрома" и Украины предполагает, что гарантированный ежесуточный объём прокачки (с обеих сторон) в 2021 году составляет в 109,6 миллиона кубометров, 77 миллионов из которых приходятся на "Суджу", а 32,6 миллиона - на "Сохрановку". "Газпром" может поставлять и меньше газа, но обязан полностью оплачивать гарантированный объём согласно заложенному в контракте принципу "качай или плати". Однако и Украина со своей стороны обязана предоставить российской компании эти мощности под прокачку.