Японская Osaka Gas заключила контракт по СПГ с новым оператором «Сахалина-2» – СМИ

ТОКИО, 17 янв – РИА Новости. Японская энергетическая компания Osaka Gas подписала контракт на поставки сжиженного природного газа (СПГ) с новым оператором проекта "Сахалина-2" ООО "Сахалинская Энергия" взамен контракта с прежним оператором, пишет издание "Санкэй". Прежний контракт с Sakhalin Energy предусматривал поставки 200 тысяч тонн СПГ в год, что составляет около 2% общих закупок СПГ японской компанией. "Мы смогли достичь заключения контракта на прежних условиях", - цитирует издание слова представителя Osaka Gas. Стоимость и сроки контракта раскрываться не будут, добавляется в статье. Ранее аналогичные контракты с новым оператором заключили JERA (совместная компания энергетических Tokyo Electric Power Co (ТЕРСО) и Chubu Electric Power Co), а также Kyushu Electric Power Company, Tohoku Electric , Hiroshima Gas, Saibu Gas и Tokyo Gas. "Сахалин-2" - нефтегазовый проект, в рамках которого осваиваются два нефтегазовых месторождения на северо-востоке сахалинского шельфа - Пильтун-Астохское (преимущественно нефтяное) и Лунское (преимущественно газовое). Его инфраструктура включает в себя, в частности, завод сжижения газа проектной мощностью 9,6 миллиона тонн в год. Это производство дает Японии около 9% от всего импортируемого ей СПГ. Правительство страны неоднократно подчеркивало важность "Сахалина-2" для обеспечения стабильных поставок газа в Японию по умеренным ценам. Правительство РФ 3 августа прошлого постановило создать нового оператора "Сахалина-2" в лице ООО "Сахалинская энергия" с регистрацией в Южно-Сахалинске. Новый оператор был создан 5 августа с долей в 50% у "Газпром Сахалин холдинга". Правительство РФ разрешило передать японским компаниям Mitsui и Mitsubishi их доли в проекте (12,5% и 10% соответственно). Shell, на которую приходились оставшиеся 27,5%, уже заявила, что не будет участвовать в новом операторе. *Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками

ТОКИО, 17 янв – РИА Новости. Японская энергетическая компания Osaka Gas подписала контракт на поставки сжиженного природного газа (СПГ) с новым оператором проекта "Сахалина-2" ООО "Сахалинская Энергия" взамен контракта с прежним оператором, пишет издание "Санкэй".

Прежний контракт с Sakhalin Energy предусматривал поставки 200 тысяч тонн СПГ в год, что составляет около 2% общих закупок СПГ японской компанией.

"Мы смогли достичь заключения контракта на прежних условиях", - цитирует издание слова представителя Osaka Gas.

Стоимость и сроки контракта раскрываться не будут, добавляется в статье.

Ранее аналогичные контракты с новым оператором заключили JERA (совместная компания энергетических Tokyo Electric Power Co (ТЕРСО) и Chubu Electric Power Co), а также Kyushu Electric Power Company, Tohoku Electric , Hiroshima Gas, Saibu Gas и Tokyo Gas.

"Сахалин-2" - нефтегазовый проект, в рамках которого осваиваются два нефтегазовых месторождения на северо-востоке сахалинского шельфа - Пильтун-Астохское (преимущественно нефтяное) и Лунское (преимущественно газовое). Его инфраструктура включает в себя, в частности, завод сжижения газа проектной мощностью 9,6 миллиона тонн в год. Это производство дает Японии около 9% от всего импортируемого ей СПГ. Правительство страны неоднократно подчеркивало важность "Сахалина-2" для обеспечения стабильных поставок газа в Японию по умеренным ценам.

Правительство РФ 3 августа прошлого постановило создать нового оператора "Сахалина-2" в лице ООО "Сахалинская энергия" с регистрацией в Южно-Сахалинске. Новый оператор был создан 5 августа с долей в 50% у "Газпром Сахалин холдинга". Правительство РФ разрешило передать японским компаниям Mitsui и Mitsubishi их доли в проекте (12,5% и 10% соответственно). Shell, на которую приходились оставшиеся 27,5%, уже заявила, что не будет участвовать в новом операторе.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками