В Евросоюзе нашли способ использовать замороженные активы российского ЦБ

Евросоюз видит правовые основания для временного использования конфискованных активов российского Центробанка на сумму не менее 33,8 млрд евро, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.   Отмечается, что официальные лица рассматривают возможность использования изъятых активов на восстановление Украины. Юридическая служба совета блока сообщила дипломатам, что такой план является осуществимым при условии, что активы не будут экспроприированы и будут выполнены определенные условия.   Эти условия включают дату прекращения, акцент на ликвидных активах и ясность в том, что основная сумма и проценты будут возвращены России в определенный момент.   План ЕС находится на предварительной стадии и встречает сильный скептицизм, подчеркивает Bloomberg.    

Евросоюз видит правовые основания для временного использования конфискованных активов российского Центробанка на сумму не менее 33,8 млрд евро, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 

Отмечается, что официальные лица рассматривают возможность использования изъятых активов на восстановление Украины. Юридическая служба совета блока сообщила дипломатам, что такой план является осуществимым при условии, что активы не будут экспроприированы и будут выполнены определенные условия.

 

Эти условия включают дату прекращения, акцент на ликвидных активах и ясность в том, что основная сумма и проценты будут возвращены России в определенный момент.

 

План ЕС находится на предварительной стадии и встречает сильный скептицизм, подчеркивает Bloomberg.