ЦБ РФ снизит с 30 марта лимит по аукциону 1-дневного репо до 1 трлн рублей

В условиях формирования в банковском секторе структурного дефицита ликвидности Банк России проведет 29 марта 2022 года аукцион репо на срок 1 неделя с исполнением первой части сделок 30 марта 2022 года, второй части - 6 апреля 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба российского регулятора. Максимальный объем предоставляемых денежных средств на аукционе будет установлен 29 марта 2022 года. Расписание и параметры проведения аукциона будут доступны на страницах сайта Банка России "Расписание операций репо в рублях" и "Параметры аукционов репо в рублях" соответственно. Вместе с тем для повышения возможностей кредитных организаций по управлению собственной ликвидностью и сохранения условий формирования ставок овернайт денежного рынка вблизи ключевой ставки Банк России продолжит ежедневно по рабочим дням проводить аукционы репо "тонкой настройки" на срок 1 рабочий день с исполнением первой части сделок в день проведения аукциона. При этом объем таких операций будет уменьшен и начиная с 30 марта 2022 года составит 1 трлн рублей. Депозитные аукционы "тонкой настройки" начиная с 30 марта 2022 года ежедневно проводиться не будут. Банк России продолжит отслеживать ситуацию с ликвидностью российского банковского сектора и по мере дальнейшей стабилизации ситуации возвращаться к стандартному порядку проведения операций денежно-кредитной политики и регулированию объема ликвидности с помощью недельных аукционов.

ЦБ РФ снизит с 30 марта лимит по аукциону 1-дневного репо до 1 трлн рублей

В условиях формирования в банковском секторе структурного дефицита ликвидности Банк России проведет 29 марта 2022 года аукцион репо на срок 1 неделя с исполнением первой части сделок 30 марта 2022 года, второй части - 6 апреля 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба российского регулятора.

Максимальный объем предоставляемых денежных средств на аукционе будет установлен 29 марта 2022 года. Расписание и параметры проведения аукциона будут доступны на страницах сайта Банка России "Расписание операций репо в рублях" и "Параметры аукционов репо в рублях" соответственно.

Банк России

Вместе с тем для повышения возможностей кредитных организаций по управлению собственной ликвидностью и сохранения условий формирования ставок овернайт денежного рынка вблизи ключевой ставки Банк России продолжит ежедневно по рабочим дням проводить аукционы репо "тонкой настройки" на срок 1 рабочий день с исполнением первой части сделок в день проведения аукциона. При этом объем таких операций будет уменьшен и начиная с 30 марта 2022 года составит 1 трлн рублей. Депозитные аукционы "тонкой настройки" начиная с 30 марта 2022 года ежедневно проводиться не будут.

Банк России продолжит отслеживать ситуацию с ликвидностью российского банковского сектора и по мере дальнейшей стабилизации ситуации возвращаться к стандартному порядку проведения операций денежно-кредитной политики и регулированию объема ликвидности с помощью недельных аукционов.