С ростом тарифов ЖКХ россияне могут сократить расходы на отдых, авто и недвижимость

Перенос ежегодной индексации тарифов ЖКХ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года и ее увеличение может отразиться на доходах населения, так как они будут вынуждены платить больше, что в итоге сократит их расходы на другие покупки, считает Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент». При этом он пояснил, что речь не идет о продуктах питания, скорее, о товарах длительного пользования и крупных покупках. В частности, это может затронуть приобретение недвижимости как новой, так и вторичного рынка, а также это относится к покупке автомобилей и сокращению расходов на отдых, подчеркнул Баранов. «Изменение тарифов на коммунальные услуги может привести к тому, что в 2022 году вырастет удельный вес расходов домашних хозяйств на оплату жилищно-коммунальных хозяйств. Так, по данным Росстата РФ, в 2021 году он составил 10,1%, а по итогам 2022 года он может составить порядка 10,3-10,5% из того, что тарифы были изменены дважды», - отметил он. Утешает, по мнению эксперта, только то, что значительного роста неплатежей в сфере жилищно-коммунального хозяйств ожидать не стоит. «В основном население платит за эти услуги исправно", - добавил Баранов.  Кроме того, он напомнил, что в стране продолжают действовать различные меры поддержки для населения на оплату коммунальных услуг, в частности, различные компенсации и субсидии за счет средств субъектов РФ. Так, по словам замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексея Ересько, сегодня субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получают более 2 млн россиян. «Вероятно, те, кто пользуются такими мерами поддержки, продолжат это делать и после изменения тарифов в декабре. Но вместе с тем, не исключено, что за такими субсидиями могут обратиться и еще некоторое количество граждан. Поэтому важно, чтобы региональные бюджеты располагали средствами на данные цели, а сами выплаты были организованы максимально быстро. Так как тарифы будут менять в декабре, скорее всего, граждане за компенсациями обратятся уже в 2023 году», - добавил Баранов.

С ростом тарифов ЖКХ россияне могут сократить расходы на отдых, авто и недвижимость

Перенос ежегодной индексации тарифов ЖКХ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года и ее увеличение может отразиться на доходах населения, так как они будут вынуждены платить больше, что в итоге сократит их расходы на другие покупки, считает Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент».

При этом он пояснил, что речь не идет о продуктах питания, скорее, о товарах длительного пользования и крупных покупках. В частности, это может затронуть приобретение недвижимости как новой, так и вторичного рынка, а также это относится к покупке автомобилей и сокращению расходов на отдых, подчеркнул Баранов.

«Изменение тарифов на коммунальные услуги может привести к тому, что в 2022 году вырастет удельный вес расходов домашних хозяйств на оплату жилищно-коммунальных хозяйств. Так, по данным Росстата РФ, в 2021 году он составил 10,1%, а по итогам 2022 года он может составить порядка 10,3-10,5% из того, что тарифы были изменены дважды», - отметил он.

Утешает, по мнению эксперта, только то, что значительного роста неплатежей в сфере жилищно-коммунального хозяйств ожидать не стоит. «В основном население платит за эти услуги исправно", - добавил Баранов. 

Кроме того, он напомнил, что в стране продолжают действовать различные меры поддержки для населения на оплату коммунальных услуг, в частности, различные компенсации и субсидии за счет средств субъектов РФ. Так, по словам замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексея Ересько, сегодня субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получают более 2 млн россиян.

«Вероятно, те, кто пользуются такими мерами поддержки, продолжат это делать и после изменения тарифов в декабре. Но вместе с тем, не исключено, что за такими субсидиями могут обратиться и еще некоторое количество граждан. Поэтому важно, чтобы региональные бюджеты располагали средствами на данные цели, а сами выплаты были организованы максимально быстро. Так как тарифы будут менять в декабре, скорее всего, граждане за компенсациями обратятся уже в 2023 году», - добавил Баранов.

https://pixabay.com/ru