Рубль падает на 10% к доллару и на 15% к евро

Рубль снижается к доллару и евро на фоне решения по ставке, свидетельствуют данные торгов. Доллар растет на 10,49%, до 65,6 рубля, евро увеличивается на 15,15%, до 69,81 рубля. Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 27 мая 2022 года на 300 б.п., до 11% годовых. Банк России не видит рисков для финансовой стабильности РФ от укрепления курса рубля, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она отметила, чтоснижение ключевой ставки не создает инфляционных рисков. Текущая реакция больше похожа на спекулятивный всплеск, чем на устойчивую тенденцию. К тому же в среду завершились наиболее значимые налоговые платежи, что также снизило спрос на рублёвую ликвидность. Ситуация прояснится в ближайшие дни, отметилАндрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Research" по глобальным исследованиям. Учитывая более чем двукратный рост рубля с исторических вершин всего за два месяца, а также планомерное смягчение валютного регулирования, вероятно, это только начало снижения рубля к экономически более обоснованным уровням, прокомментировалДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций".

Рубль падает на 10% к доллару и на 15% к евро

Рубль снижается к доллару и евро на фоне решения по ставке, свидетельствуют данные торгов. Доллар растет на 10,49%, до 65,6 рубля, евро увеличивается на 15,15%, до 69,81 рубля.

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 27 мая 2022 года на 300 б.п., до 11% годовых.

Банк России не видит рисков для финансовой стабильности РФ от укрепления курса рубля, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она отметила, чтоснижение ключевой ставки не создает инфляционных рисков.

Текущая реакция больше похожа на спекулятивный всплеск, чем на устойчивую тенденцию. К тому же в среду завершились наиболее значимые налоговые платежи, что также снизило спрос на рублёвую ликвидность. Ситуация прояснится в ближайшие дни, отметилАндрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Research" по глобальным исследованиям.

Учитывая более чем двукратный рост рубля с исторических вершин всего за два месяца, а также планомерное смягчение валютного регулирования, вероятно, это только начало снижения рубля к экономически более обоснованным уровням, прокомментировалДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций".