Россия попросила приостановить рассмотрение в ВТО спора с ЕС о холоднокатаном прокате

ЖЕНЕВА, 28 мар - РИА Новости. Рассмотрение во Всемирной торговой организации (ВТО) спора между Россией и Европейским союзом по антидемпинговой мере в отношении российского холоднокатаного проката приостановлено по инициативе РФ. Согласно документу, распространенному ВТО в понедельник, Россия 18 марта попросила третейскую группу, созданную для рассмотрения жалобы, приостановить разбирательство на неопределенный срок. "По запросу Российской Федерации как истца в текущем разбирательстве третейская группа приняла решение приостановить свою работу на неопределенный срок, начиная с 28 марта 2022 года", - говорится в документе. Согласно правилам ВТО, третейская группа может приостановить свою работу по просьбе стороны, подавшей жалобу, в любое время на период, не превышающий 12 месяцев. Россия в 2017 году направила запрос на консультации с Евросоюзом в рамках процедуры разрешения споров ВТО, так как ранее ЕК ввела антидемпинговые пошлины в отношении российского холоднокатаного проката. Причиной подачи Россией заявления в ВТО, как пояснялось тогда в сообщении Минэкономразвития, стали многочисленные нарушения правил этой организации, допущенные ЕК в ходе антидемпингового расследования. В ноябре 2016 года "Северсталь" и НЛМК также обратились в Европейский суд общей юрисдикции с исками, оспаривающими решение ЕК о введении пошлин на холоднокатаный прокат из России. Представители компаний назвали решение Еврокомиссии неправомерным в связи с тем, что при проведении расследования, по их мнению, были допущены серьезные нарушения.

Россия попросила приостановить рассмотрение в ВТО спора с ЕС о холоднокатаном прокате

ЖЕНЕВА, 28 мар - РИА Новости. Рассмотрение во Всемирной торговой организации (ВТО) спора между Россией и Европейским союзом по антидемпинговой мере в отношении российского холоднокатаного проката приостановлено по инициативе РФ.

Согласно документу, распространенному ВТО в понедельник, Россия 18 марта попросила третейскую группу, созданную для рассмотрения жалобы, приостановить разбирательство на неопределенный срок.

"По запросу Российской Федерации как истца в текущем разбирательстве третейская группа приняла решение приостановить свою работу на неопределенный срок, начиная с 28 марта 2022 года", - говорится в документе.

Холоднокатаный прокат

Согласно правилам ВТО, третейская группа может приостановить свою работу по просьбе стороны, подавшей жалобу, в любое время на период, не превышающий 12 месяцев.

Россия в 2017 году направила запрос на консультации с Евросоюзом в рамках процедуры разрешения споров ВТО, так как ранее ЕК ввела антидемпинговые пошлины в отношении российского холоднокатаного проката. Причиной подачи Россией заявления в ВТО, как пояснялось тогда в сообщении Минэкономразвития, стали многочисленные нарушения правил этой организации, допущенные ЕК в ходе антидемпингового расследования.

В ноябре 2016 года "Северсталь" и НЛМК также обратились в Европейский суд общей юрисдикции с исками, оспаривающими решение ЕК о введении пошлин на холоднокатаный прокат из России. Представители компаний назвали решение Еврокомиссии неправомерным в связи с тем, что при проведении расследования, по их мнению, были допущены серьезные нарушения.