Роскомнадзор потребовал от Apple разъяснить причины удаления российских приложений из App Store

Роскомнадзор потребовал от администрации Apple разъяснить причины удаления из App Store приложений компании VK и других, следует из сообщения ведомства. Ведомство считает такие ограничения дискриминационными и нарушающими права российских интернет-пользователей на свободное получение информации и общение, что является недопустимым. Помимо приложений компании VK, Роскомнадзор потребовал у Apple разъяснить причины удаления площадкой App Store приложений «Домклик», «Юла», «2ГИС», «Сбербанк», «Альфа-банк», «ВТБ», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк», «Открытие», «Новикомбанк», «Аэрофлот» и «Utair». «Кроме того, приложение социальной сети «ВКонтакте» и почтового клиента Mail.ru включены в перечень Минцифры и подлежат обязательной предустановке на мобильные устройства», - добавляет Роскомнадзор. *Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками

Роскомнадзор потребовал от Apple разъяснить причины удаления российских приложений из App Store

Роскомнадзор потребовал от администрации Apple разъяснить причины удаления из App Store приложений компании VK и других, следует из сообщения ведомства.


Ведомство считает такие ограничения дискриминационными и нарушающими права российских интернет-пользователей на свободное получение информации и общение, что является недопустимым.


Помимо приложений компании VK, Роскомнадзор потребовал у Apple разъяснить причины удаления площадкой App Store приложений «Домклик», «Юла», «2ГИС», «Сбербанк», «Альфа-банк», «ВТБ», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк», «Открытие», «Новикомбанк», «Аэрофлот» и «Utair».


«Кроме того, приложение социальной сети «ВКонтакте» и почтового клиента Mail.ru включены в перечень Минцифры и подлежат обязательной предустановке на мобильные устройства», - добавляет Роскомнадзор.


*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками